Алименты на ребенка на супруга?

Как составить исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка на супруга (мы с ним в браке), если он имеет уже исполнительное производство на уплату алиментов на ребенка от предыдущего брака? Писать нужно на 1/4 от заработка на 1 ребенка? Снизить размер алиментов на детей он может только если подаст сам заявление в суд? (Чтобы платить каждому не по 25% , а 33% от заработка на двоих)

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Наличие у супруга исполнительного производства на алименты на другого ребенка не мешает подавать иск о взыскании алиментов на вашего ребенка. Однако, если он платит уже установленную сумму, она должна учитываться при определении общей суммы выплат, либо вы можете просить суд увеличить сумму, если это обосновано.

Да, супруг может подать заявление о снижении размера алиментов, если у него появились уважительные причины (например, снижение дохода). Однако, чтобы изменить размер выплат, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском, и суд решит вопрос.

Он должен подать самостоятельное исковое заявление о снижении размера алиментов. В этом случае суд рассмотрит его заявление и примет решение, исходя из обстоятельств.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы подаёте обычный иск на алименты в мировой суд по своему месту жительства. Укажите требование о взыскании 1/4 части всех доходов супруга на содержание вашего общего ребёнка. Наличие другого исполнительного производства на первого ребёнка (где также удерживается 1/4) не является препятствием.

Снизить общий размер удержаний (чтобы на двоих детей шло 1/3, а не 1/2) может только сам плательщик алиментов, подав отдельный иск об уменьшении размера выплат. Вам как взыскателю подавать такое заявление не нужно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Тихонова Мария Николаевна
Отвечает адвокат

Супругу необходимо подать иск о снижении алиментов, подача вашего иска не будет иметь смысла

ваш адвокат Тихонова Мария Николаевна