Досрочное увольнение?

Здраствуйте , я срочник прохожу военную службу по призыву можно ли мне досрочно уволиться по подпункту «б» пункта 4 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с гибелью моего отца контрактника на сво при исполнении воинских обязанностей

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно обратиться с рапортом на имя командира воинской части и приложить официальный документ, подтверждающий гибель отца (извещение, свидетельство о смерти или документ от военного комиссариата/части). Командир части обязан рассмотреть ваше заявление и, если основание подходит под указанную норму, издать приказ о досрочном увольнении. Если в части возникнут сомнения, они могут запросить дополнительные разъяснения, но вы имеете право на это увольнение.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Да, у вас есть законное основание для досрочного увольнения с военной службы по призыву: в соответствии с подпунктом 4 «б» статьи 51 ФЗ № 53-ФЗ, гибель близкого родственника (отца) при исполнении воинских обязанностей (на СВО) является основанием для увольнения, поэтому вам нужно написать рапорт командиру части, приложив документы, подтверждающие факт гибели и родство, для оформления увольнения.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы имеете право на досрочное увольнение с военной службы по призыву по подпункту «б» пункта 4 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ в связи с гибелью отца — военнослужащего при исполнении обязанностей. Рекомендую обратиться в командование части с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими обстоятельства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.