Если мы находимся в режиме кто пристава приостанавливает исполнительное производства и на какой срок
Письменная консультация адвоката
Здравствуйте!
Вы спрашиваете о ситуации, когда исполнительное производство приостановлено в связи с «режимом кто» (предположительно, имеется в виду временная приостановка в связи с определёнными обстоятельствами) и интересуетесь, на какой срок приставы могут приостановить исполнительное производство.
1. В каких случаях и на какой срок приостанавливается исполнительное производство:
Согласно статье 45 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть приостановлено по различным основаниям, в том числе:
при отсутствии исполнительного документа или при его недействительности;
по инициативе взыскателя или должника (например, при заключении мирового соглашения);
по другим основаниям, предусмотренным законом.
В случае временной приостановки (например, в связи с «режимом кто», что, возможно, означает режим ограничений, связанных с чрезвычайными ситуациями, пандемией или иными временными ограничениями), срок приостановки регулируется статьёй 46 Федерального закона №229-ФЗ.
Максимальный срок приостановки:
Согласно статье 46 закона, исполнительное производство может быть приостановлено на срок, не превышающий шести месяцев.
В случае необходимости такой срок может быть продлён по решению суда или по согласованию сторон, однако в целом он не должен превышать указанный лимит без дополнительных оснований.
Особенности приостановки в условиях «режима кто»:
Если речь идет о временных ограничениях, вызванных чрезвычайными ситуациями или иными обстоятельствами, то приостановка может быть оформлена в соответствии с указами и постановлениями соответствующих органов (например, в связи с карантином или чрезвычайным положением).
В таких случаях сроки приостановки могут устанавливаться локальными актами или распоряжениями уполномоченных органов.
Итог:
Исполнительное производство в большинстве случаев может быть приостановлено на срок не более шести месяцев.
Продление возможно, но требует оформления соответствующего решения (суд или распоряжение приставов).
Рекомендуется обратиться в отделение судебных приставов с запросом о статусе приостановки и уточнить, на какой срок она оформлена, а также ознакомиться с локальными нормативными актами или постановлениями, регулирующими текущие ограничения.
Судебный пристав вправе приостановить исполнительное производство на срок, который зависит от оснований приостановления, но обычно он не превышает времени, необходимого для устранения обстоятельств, послуживших причиной приостановления. Конкретный срок указывается в постановлении пристава.