Добрый вечер, ситуация такая, у моего отца от первого брака есть дочь. Я с ней не знакома. Папа умер 10 лет назад, тут она объявилась, подала на меня в суд, на свою долю квартиры. Суд состоялся без меня, я даже не в курсе была, сегодня пришло письмо, что я должна ей выплатить деньги в течение 5 дней. Такой суммы у меня нет, официально не работаю, что делают в таких ситуациях? Нужно идти к приставам? может с ними можно договариваться , о выплате частями. И могу я не неё встречное заявление написать?
Здравствуйте. Вначале нужно получить решение суда и изучить его. Возможно вы с ним не согласны и можно подать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Если апелляционная жалоба будет принята, то следует обратиться к приставу, предоставить ему документы о принятии апелляционной жалобы. Это не основание для приостановки исполнительных действий с точки зрения ст.40 Федерального закона "Об исполнительном производстве", но на практике в таких ситуациях пристав часто воздерживается от реальных действий по взысканию долга пока решение суда, послужившего основанием для выдачи исполнительного листа, обжалуется.
Если апелляционную жалобу подать нельзя или решение законно и нет оснований для ее принятия, то вы вправе подать заявление в суд, который вынес решение, заявление об отсрочке или рассрочки исполнения решения суда.