Пока я была в отъезде, бывший муж приватизировал квартиру на 3 наших общих детей, без моего согласия, не уведомив меня. (Я прописана в другой квартире).
Имел ли он право заключать договор приватизации на моих детей без моего участия/согласия? Имел ли право ДЖП (жилищныц отдел) оформлять договор приватизации на несовершеннолетних детей без согласия матери? Нарушения каких статей тут имеют место?
Я не лишена материнских прав, просто находилась на летнем отдыхе .
Спасибо!
Никакого нарушения прав детей нет, наоборот, бывший поступил благородно - наделил детей долями в квартире при приватизации. А могло бы быть иначе, обратившись к опытному и дорогому юристу, остались бы ваши дети в итоге, без долей) Так хотите?
Если бы Вы знали, что было дальше, не вели бы речь о благородстве...
Напишу историю целиком.
В Год Ребенка, будучи разведенной и очень многодетной (5+ детей), я получила от государства трёхкомнатную квартиру в новом доме Левобережного р-на города Москвы. Оформила договор соц.найма на себя и детей.Мой бывший муж, А.М. уроженец г.Еревана, уговорил меня прописать его в Москве, якобы, чтобы легче было устроиться на работу.В наше отсутствие он вселился в квартиру, разрушил сделанный мной ремонт, выкинул купленную мной мебель, переделал всё под себя. Переоформил на себя договор соц.найма. Когда я попыталась войти в квартиру, он, применяя силу, вышвырнул меня на лестничную клетку..Далее он, не ставя меня в известность, приватизирует квартиру, за детей при этом расписывается его сожительница.За коммунальные услуги он не платит, оформить субсидию как малоимущий отказывается.Копится долг в несколько сотен тысяч рублей. Как только одной из дочерей исполняется 18, папа уговаривает её взять кредит якобы на погашение этого долга. Деньги забирает себе, долг не оплачивает, кредит не гасит.Чтобы якобы уладить проблемы с задолженностью по коммуналке, а также с просроченным кредитом, взятым для погашения коммуналки, которая к тому времени составляла уже ок.400 т., он берет с детей, которым едва исполнилось 18, 19, 20 лет, доверенности на полное распоряжение квартирой, право представлять их в суде, заключать от их имени любые сделки и т.п.Вступает в сговор с "чёрными риэлторами" - мошеннической организацией под руководством Шакирова и Липника, которые по накатанной противозаконной схеме нажились уже приличным количеством квартир. Под залог детских долей квартиры он берет кредит на 7 000 000, забирает деньги и уезжает в Армению навсегда, предварительно от лица детей заключив соглашение, что по кредиту теперь платить будут они, а их долг в нарушение закона об ипотеке перепродается от Шакирова к Липнику с повышением процентной ставки с 16% до 70% годовых, всего лишь после 1 дня просрочки платежа!!!Таким образом, на детях в данный момент висит долг в 12 500 000, а квартира со дня на день будет выставлена на торги...Обо всём этом дети узнали только после того, как новая папина жена стала показывать квартиру неизвестным лицам. Заподозрив неладное, дети зашли на Авито и обнаружили, что некий Андрей (предположительно - Шакиров, руководитель КПК "Константа") продаёт их квартиру... До этого момента все письма и извещения оперативно вынимались из почтового ящика папой и его новой женой, минуя детей. На вопросы детей отвечалось "всё под контролем, вам не о чем волноваться".От меня всё тщательно скрывалось, до такой степени, что папа даже запрещал детям показывать мне ЕЖД.Лишь после внезапного отъезда отца и "Авито" дети забили тревогу, поделились опасениями со мной, взяли выписку из ЕГРН, вышли на судью, ознакомились с материалами дела и размотали всю эту адскую цепочку...
вам нужно написать обращение в прокуратуру и следственный комитет
Дети в итоге остались не только без долей, но и без квартиры. Фактически - на улице. А всё началось с благородной приватизации...
в каком объеме информацию предоставили, такой ответ получили.
Подобные схемы имеют место быть, в суде оспариваются, далеко не просто, но, при правильном подходе. шансы у вас есть.
А в чем Вы видите нарушение прав детей, отец такой же законный представитель детей.В данном случае Вашего согласия не требовалось, Вы отношения к данной квартире не имеете.
Здравствуйте а в чем нарушения? Вы там не были прописаны, значит на вас приватизация не будет, согласие ваше не нужно на приватизацию детей.
Допустим, я хотела бы приватизировать на детей другую квартиру. Это ведь важный шаг в жизни детей, приватизация делается один раз в жизни, и принимать такое решение в одностороннем порядке, не считаясь с мнением второго родителя, как минимум - некорректно.
Согласие нужно только прописанных