Если погибший в контракте указал на получение выплат по гибели отца и брата, может ли брат получить выплаты
Если в контракте (страховом договоре, контракте о прохождении военной службы и т.п.) погибший прямо указал выгодоприобретателями отца и брата, то брат имеет право на получение выплаты как назначенный выгодоприобретатель. В этом случае выплата производится не по правилам наследования, а в силу условий договора и норм страхового (специального) законодательства; согласие иных родственников не требуется.
При этом правовой режим зависит от конкретных условий: если выгодоприобретателей несколько и доли не определены, выплата производится в равных долях. Если отец умер до момента наступления страхового случая либо отказался от выплаты, его доля распределяется в порядке, установленном договором или законом (как правило, между оставшимися выгодоприобретателями). Если же брат не был прямо указан в контракте, право на выплату возможно только при наличии оснований, предусмотренных специальным законом, либо в порядке наследования.