Здравствуйте!
Мой сын от первого брака не получил ничего после смерти отца 6.02.2025 г.
Все по завещанию 2012 года досталось дочери, его сестре, от второго брака.
Вдова делает компенсацию моему сыну за наследство. Часть выплатила. Оставшуюся часть обещает выплатить 20 февраля.
Возможно ли заключение соглашения до 20 февраля, чтобы быть уверенным в том, что она выплатит? Возможно ли её обязать выплатить?
Как составить расписку в получении денег, чтобы вдова не смогла их по требовать обратно?
Здравствуйте.
Если все по завещанию досталось наследнику по завещанию, а Ваш сын не является наследником в рамках дела, то речь идет не о компенсации в юр.смысле, а о добровольном и безвозмездном представлении денег вдовой. Т.е. О дарении. Заключается договор дарения, или как минимум договор обещания дарения. При этом стоит учесть, что заключать такой договор вдова умершего не обязана: захочет -подпишет, не захочет -нет.
Если сын не является несовершеннолетним или инвалидом, не находился на иждивении отца в течение года до его смерти, то он не имеет права на обязательную долю в наследстве. Таким образом, вдова Вашего бывшего мужа может ничего сыну не платить. Если вдова согласилась что-то заплатить Вашему сыну, то это только ее добрая воля. Заставить ее уплатить компенсацию по закону никто не может.
3Вы можете заключить с вдовой письменное соглашение о выплате оставшейся части компенсации с указанием суммы, срока и порядка передачи денег. Такое соглашение будет иметь юридическую силу и при необходимости поможет взыскать деньги через суд.