Вопрос по легализации дохода с крипты?

Здравствуйте, получаю зарплату в usdt, занимаюсь генерацией видео для иностранной компании . В рублях они не могут платить. Могу ли я стать самозанятым , продавать usdt в рубли и с полученных рублей платить налог как самозанятый? Если нет то как правильно стоит поступить? Суммы в диапазоне 30-50 тысяч рублей в месяц.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно.
1. Регистрируетесь в приложении «Мой налог» как самозанятый.
2. Когда меняете USDT на рубли (биржа, P2P), фиксируете курс и сумму.
3. В тот же день заносите её в-руках в «Мой налог» как «оказание услуг» — сервис сам начислит 4 % (или 6 %, если платит юрлицо).
4. Сохраняете скрин обмена и перевод в банк — это ваш «чек».
Так доход легален, претензий не будет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Спасибо, то есть 13% с формой 3-ндфл платить не обязательно в таком случае платить?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы не можете оформить доход в USDT как доход самозанятого, так как самозанятый обязан получать оплату только в рублях и от российских заказчиков или иностранных физических лиц, а не компаний.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.