Правомерность эвакуации?

Могут ли сотрудники гибдд эвакуировать машину в другой район(город) за 60 км на частную стоянку, а не на муниципальную?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, машину везут только на «спецстоянку», внесённую в региональный реестр. Она может быть частной, но должна быть ближайшей по маршруту эвакуатора, а не в другом городе за 60 км. Такая буксировка нарушает п. 149.2 ПДД и Приказ МВД № 664. Обжалуйте: 1) жалоба начальнику ГИБДД, 2) прокурору или в суд, 3) требуйте возврата лишних расходов за перевозку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Сотрудники ГИБДД не имеют права эвакуировать автомобиль на частную стоянку, только на специализированную (муниципальную) стоянку, находящуюся в том же населенном пункте или ближайшем. Эвакуация на частную или в другой город незаконна, вы можете обжаловать такие действия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.