Отсутствие штатного учителя в школе?

Здравствуйте! В школе, где учится мой сын в 10 классе, на днях уволился учитель физики. Теперь этот предмет будет вести учитель-совместитель. Этот педагог вела физику в прошлом году тоже как совместитель. По этой причине из положенных 3 часов физики в неделю у детей был чаще всего 1 урок в неделю, а иногда уроков вообще не было. Это было связано с расписанием по основному месту работы этого педагога. В результате много уроков пропало. Разъясните, пожалуйста, если ситуация повторится в этом учебном году, что можно предпринять родителю? Может ли школа постоянно менять расписание, сдвигая уроки так, как удобно внештатному учителю? 10-11 класс критически важен для детей, многие собираются сдавать ЕГЭ по физике. Обязан ли директор найти штатного педагога? Спасибо за ответ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, школа не вправе постоянно менять расписание в ущерб учебному плану, чтобы подстроиться под совместителя. Это прямое нарушение ваших прав на образование. Ученики 10-11 классов должны получить все часы в полном объёме, особенно если предмет сдают на ЕГЭ.
Ваши действия:
Соберите коллективное письменное обращение от родителей к директору с требованием обеспечить качественное преподавание физики по утверждённому расписанию.
Если ситуация повторится, обращайтесь с жалобой в районный отдел (управление) образования.
В крайнем случае — в региональное министерство образования и Рособрнадзор.
Директор обязан обеспечить штатную единицу по такому важному предмету. Совместитель — временное решение.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если ситуация не изменится, вы можете направить жалобу в управление образования или Рособрнадзор. Школа обязана организовать учебный процесс в полном объёме, независимо от занятости совместителя, а расписание не должно ущемлять права учеников на получение качественного образования.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Ученики 10-11 классов должны получить все часы в полном объёме, особенно перед сдачей ЕГЭ. Это свидетельство о нарушении Ваших прав на образование.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!