Может ли зубной техник отучится на гигиениста?

Я зубной техник
Специальность стоматология ортопедическая
Могу ли ли я пройти проф переподготовку
На гигиениста
Стоматология профилактическая?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У Вас уже есть профильное образование по специальности "стоматология ортопедическая". Это образование позволяет Вам пройти профессиональную переподготовку по специальности "стоматология профилактическая".

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Баха

Можете это юридически обосновать?

просто мне это нужно именно юридически?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дополняю ответ.

У Вас имеется среднее профессиональное медицинское образование. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" позволяет проходить профессиональную переподготовку при наличии среднего профессионального образования. Это закреплено в статье 76 указанного ФЗ.

Необходимо учесть следующее.

Квалификационные требования к медицинским работникам со средним медицинским образованием утверждены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.02.2016 № 83н. И согласно указанному приказу специальность "стоматология ортопедическая" в перечень базовых специальностей, на основе которых разрешена профессиональная переподготовка для получения специальности "стоматология профилактическая", не входит. В связи с чем возможность получения Вами специальности "стоматология профилактическая" необходимо уточнить в конкретном образовательном учреждении.

Баха

Вот я учебных заведениях некоторые готовы взять

а некоторые нет

просто не хачу в конце учебы получить фантик

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Пройдите первичное обучение в образовательном учреждении по специальности "стоматология профилактическая". На базе уже имеющегося у Вас среднего медицинского образования срок обучения может быть сокращен за счет перезачета общих дисциплин.

&Nbsp;