Отрабатывать норму часов после больничного у ИП, официально трудоустроена.?

Больничный у меня с 14 по 21 число. 20 я должна выйти на работу, после больничного заставляют работать 13 дней подряд до отработки нормы часов. Сказали, что не работает так как я сказала, что больничный должен срезать норму часов, ибо я работаю официально на ИП и нужно еще и предоставлять людям справку, как в школе еще я делала. Это ОК? Что я могу сделать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, это неправомерно. Согласно ст. 113 ТК РФ, работа сверх установленной продолжительности рабочего времени возможна только с письменного согласия работника и компенсируется либо дополнительным временем отдыха, либо повышенной оплатой труда. Больничный лист сокращает норму рабочих часов за период временной нетрудоспособности, поэтому требовать отработки пропущенных дней работодатель не вправе. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Фролов Валерий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте

если у вас суммированный учёт или почасовой/сменный график, норма часов за учётный период корректируется на отработанные и на часы, выпавшие на больничный - значит «просто заставлять» отрабатывать 13 дней сверх скорректированной нормы неправильно.

Уточните, пожалуйста: 1) суммированный/сменный учёт у вас? 2) Это ваше основное место работы у ИП?

Ответы помогут дать точный практический совет

✅ Обращайтесь в Телеграмм или в Ватсапп - там я отвечаю быстрее (контакты в моём профиле)
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, рабочие дни, на которые у вас есть листок нетрудоспособности, из нормы часов вычитаются. Отрабатывать их не нужно (ст. 183, 107 ТК РФ). Заставлять трудиться 13 дней подряд тоже нельзя: без выходного допускается максимум шесть. Передайте работодателю больничный лист; при давлении жалуйтесь в трудинспекцию или прокуратуру.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист