Произошла очень стыдная ситуация, подросток 13-14 лет сидел с ребенком +- 2-3 года смотрел мультик, ребенок сидел между бёдер у подростка,посадила ребенка сестра,подросток показывал ему мультик,от давления и тепла у подростка встал пенис,он ёрзал пытался поправить ситуацию, отодвигался, пытался закрепить резинкой от штанов пенис под одеждой чтоб ребенок не почувствовал,в моменте когда подросток пытался поправить резинку от штанов могло произойти случайное оголение кончика пениса из штанов на пару секунд,но подросток точно не помнит,было ли оно или нет.Если оно и было то быстрое и неспециальное.Ситуацию рассказал мне этот подросток, хочу понять было ли тут преступление, учитывая что действия носили непреднамеренный и случайный характер,это подтверждается тем что подросток пытался отодвинуться и скрыть ситуацию,ребенок не видел ничего,мог только почувствовать спиной,но не обращал внимания.Пожалуйста развернутый ответ,есть ли здесь преступление?
По описанным обстоятельствам состав преступления, как правило, отсутствует, поскольку ключевые «половые» составы в отношении несовершеннолетних (в т.ч. Развратные действия) предполагают умышленные действия сексуального характера, направленные на удовлетворение/возбуждение либо демонстрацию, и как минимум осознание и волевое допущение соответствующего воздействия на ребёнка.Здесь же речь идёт о непроизвольной физиологической реакции (эрекция от тепла/давления) и последующих действиях, которые, наоборот, были направлены на прекращение контакта и недопущение оголения (отодвигался, пытался скрыть, не демонстрировал).
При подтверждённом отсутствии намерения, отсутствии восприятия ребёнком «показанного» и наличии поведения подростка, свидетельствующего о стремлении предотвратить ситуацию, правовая оценка, как правило, сводится к тому, что это неловкий инцидент без состава преступления.
Подросток когда более менее поправил ситуацию, отодвинулся и тд, не стал уходить или отгонять ребенка думая что достаточно предотвратил, скрыл ситуацию, и можно не волноваться что ребенок почувствует что то, но когда произошло возможное случайное оголение кончика, он почти сразу ушёл, и не продолжал контакт
Это как то меняет ситуацию? Учитывая что действия все так же носили непременный характер, просто подросток думал что скрыл ситуацию, и можно не волноваться, не уходить.