Какие налоги я должна заплатить при сдаче нежилого помещения в аренду?
Я пенсионер, получила от мужа в наследство 1/2 нежилого помещения. Продать не получается. Предполагаемый арендный платеж 60 тыс. Руб. В месяц.
ИП открывать не хочу.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Надежда.
- Сдаче в аренду доли в праве должно предшествовать определение того, какие конкретно помещения закрепляются за Вами, как за владельцем 1/2 доли, и соответственно, передаются в аренду. Саму по себе долю передать в аренду невозможно, так как предметом аренды является индивидуализированный конкретный объект.
- Аренда - не единственный способ распоряжения имуществом.
- Сдача в аренду нежилых помещений коммерческого назначения всегда квалифицируется, как предпринимательская деятельность, при этом при осуществлении фактической предпринимательской деятельности налогоплательщик не вправе ссылаться на отсутствие его регистрации в качестве ИП. Поэтому нежелание регистрироваться в качестве ИП, скорее сыграет негативную роль, нежели от чего-то избавит. При сдаче нежилых помещений в рамках предпринимательства у налогоплательщика образуется два вида налога: НДФЛ и НДС.
- При квалификации деятельности в качестве предпринимательской существуют также риски привлечения к административной ответственности.
Все остальные моменты, связанные с владением коммерческой недвижимостью и налогооблажением доходов, могут быть детально рассмотрены в рамках индивидуальных платных услуг в л/с.
С уважением
Здравствуйте
При сдаче нежилого помещения в аренду вы, как физическое лицо, обязаны уплачивать два вида налогов: налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с арендной платы и налог на имущество с кадастровой стоимости объекта.
Доходы от сдачи нежилого помещения в аренду облагаются НДФЛ.
Ставка зависит от общего годового дохода:
13% — если годовой доход не превышает 2, 4 млн рублей;
15% — при годовом доходе от 2, 4 млн до 5 млн рублей;
18% — при доходе от 5 млн до 20 млн рублей;
20% — при доходе от 20 млн до 50 млн рублей;
22% — при доходе свыше 50 млн рублей в год.
В вашем случае при арендной плате 60 тыс. Рублей в месяц годовой доход составит 720 тыс. Рублей, поэтому будет применяться ставка 13%.
Вы обязаны зарегистрировать ИП и платить по УСН налог от доходов 6%. Самозанятость на сдачу в аренду нежилого помещения не подходит.