Навязывание требований со стороны маркетплейса?

Добрый день. У меня вопрос по работе с Озон – в последнее время Озон в одностороннем порядке вносит изменения в договор с владельцами ПВЗ про штрафам, суммы штрафов ничем не обоснованы. Например : Маркетплейс может оштрафовать ПВЗ за нарушение сотрудником этических принципов при общении с посетителями. Первый штраф обойдётся в 10 000 рублей, каждый последующий будет стоить 20 000 рублей.
За жалобу на работника в состоянии алкогольного, токсического или иного другого опьянения предусмотрен штраф в размере 100 000 рублей и отключение с витрины.
Нарушение сотрудником ПВЗ правил техники безопасности, охраны труда и правил внутреннего распорядка предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей за каждый случай.
При этом агентское вознаграждение Озон выплачивает только конкретно за выполнение определенных операций при работе ПВЗ (выдача , приемка отправлений ,посылок) и не как ни за уборку помещения или обеспечение безопасности, охраны труда и т.д.
Здесь уже задавали вопрос по поводу новых требований Озон по подключению ПВЗ к облачному видеонаблюдению, чем принуждают владельцев ПВЗ нести дополнительные расходы, которые ничем не оправданы, так как бесперебойная работа облачного видеонаблюдения зависит от многих факторов – стабильность работы интернета, сохранение информации в облаке, возможного отключения и перепадов электроэнергии, а так же получение правдивой информации от Озон видеонаблюдение не работало в том или иной отрезок времени У НИХ. Соответственно Озон тут же прописал суммы штрафов, и снова ничем подтвержденные суммы (какой ущерб был нанесен Озон при отключении облачного ВН на пвз). В 4.7.4. Владелец ПВЗ настоящим предоставляет Ozon безвозмездную и безотзывную неисключительную лицензию на использование материалов (фотографий, видео и т.д.), загружаемых в ИС Ozon, любыми законными способами (в частности, путем размещения материалов на Платформе) на территории всего мира и на срок действия исключительных прав с правом предоставления сублицензии третьим лицам. Владелец ПВЗ настоящим разрешает Ozon, а также лицам, которым Ozon предоставляет право использования в отношении материалов, обнародовать материалы, использовать их с именем и без имени авторов (анонимно), вносить изменения, сокращения и дополнения, снабжать их при использовании иллюстрациями и пояснениями. Владелец ПВЗ гарантирует, что
(1) является правообладателем материалов или имеет иные правовые основания для загрузки фотографий и предоставление Ozon лицензии
(2) использование материалов Ozon, а также лицами, которым Ozon предоставляет право использования в отношении материалов, не приведет к нарушению каких-либо прав третьих лиц. Владелец ПВЗ обязуется возместить Ozon все убытки, наступившие вследствие нарушения указанных гарантий. Я являюсь владельцем ПВЗ и у меня нет абсолютно никакого желания выполнять , я считаю незаконные требования Озон, по предоставлению такой информации третьим лицам которая может быть использована против меня, и за последствия отвечать должен буду я, а не Озон, получивший доступ к информации. При этом Озон не предоставляет средства на приобретение и обслуживание необходимого оборудования, гарантии что связь и оборудование будет работать устойчиво, а информация полученная через облачное видеонаблюдение останется конфиденциальной.
В юридических тонкостях мы не слишком разбираемся, поэтому просим Вас разъяснить нам - Имеются ли нарушения при составлении договора со стороны Озон, как доминирующей стороны? Они не оставляют выбора т.к. просто закрыть ПВЗ мы не можем, в его развитие и содержание были вложены личные средства, а доход от работа с Озон оставляет желать лучшего.

Коридзе Михаил Тенгизович
Отвечает адвокат

Необходимо руководствоваться условиями Маркетплеиса, если условия не устраивают, закрываете магазин и переходите на другие площадки.
Если вы уверены на 100%, что маркетплейс все выдумывает и нарушает ваши права, напишите претензию, а далее обращайтесь в суд с иском.