Банкротство?

Здравствуйте такой вопрос к специалистам я прохожу банкротство 18.09.24 была процедура реализации имущества в торгах не кто не участвовал и родственники выкупили долю. И началось оформление документов. Мне сказали это займёт 2 недели . И последний суд был назначен на 22.12.24 но по каким то причинам его перенесли на теперь не определённое число. Мне как сказали что не оформили документы на реализацию имущества. Уже прошло 3 месяца.И на сайте мой арбитр висит моё дело как реализация имущества. Сейчас зарплата моя составляет более 100 тысяч, получаю прожиточный минимум и командировочные. Такое ощущение что процесс специально затягивают и вот вопрос сколько по времени делают оформление документов после реализации имущества и как ускорить процесс? И сколько это может длиться?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В ситуации с банкротством и процедурой реализации имущества действительно могут возникать задержки, связанные с оформлением документов и судебными процессами. Постараюсь дать вам разъяснение и рекомендации.

Основные моменты по процедуре реализации имущества при банкротстве:
Процедура реализации имущества регулируется Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». После проведения аукциона или торгов, обычно, оформляют протокол, подготовительный акт и передают документы в суд для утверждения результатов.

Время оформления документов:
Обычно, после торгов, оформление протокола и подготовка документов занимает от нескольких дней до нескольких недель.
Если процесс затягивается, это может быть связано с:
отсутствием участников торгов (как в вашем случае, когда никто не участвовал, а долю выкупили родственники);
бюрократическими задержками;
судебными или административными вопросами.

Задержка более 3 месяцев — это явный повод для беспокойства. Возможно, дело «зависло» из-за неполного оформления документов или других бюрократических процедур.
Почему происходит задержка?
Возможные причины:
Не завершено оформление документов по реализации;
Не проведена судебная проверка или утверждение результатов;
Возникли юридические или технические проблемы;

Суд или арбитражный управляющий затягивают процедуру.
Как ускорить процесс?
Обратиться лично или в письменной форме к вашему арбитражному управляющему или суду с просьбой о предоставлении разъяснений и ускорении процедуры.
Использовать право обращения в вышестоящие инстанции — например, в арбитражный суд или комиссии по банкротству, чтобы получить информацию о статусе дела.

Можно подать жалобу в прокуратуру или контролирующие органы, если есть подозрение в злоупотреблениях или затягивании процесса без оснований.
Обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве, для подготовки официальных запросов и ускорения процедуры.
Что касается сроков?
Обычно, оформление документов после реализации имущества занимает от нескольких недель до 1-2 месяцев.

Затягивание более чем на 3 месяца — не является нормой и требует разбирательства.
Итог:
Свяжитесь с вашим арбитражным управляющим и узнайте конкретную причину задержки.
Подайте официальные обращения или жалобы, если есть подозрения в злоупотреблении.
При необходимости — обратитесь к юристу для защиты своих прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Паниченко Даниил Сергеевич
Отвечает юрист
Добрый день! В случае, если имущество, которое подлежит реализации не является залоговым, то положение о торгах готовит Финансовый управляющий. В случае, если залоговое - залоговый кредитор. За год положение точно должно уже было быть готово, а имущество реализовано с торгов. В случае, если вы говорите торги уже прошли, то речь идет об оформлении каких документов? Договора купли-продажи между Фин. Управляющим и лицом выигравшем торги? Если так, то договор купли продажи готовится за один день финансовый управляющим и направляется покупателю, после чего покупатель обращается в МФЦ и регистрирует имущество на себя. В вашем случае, если все вышеуказанное не произошло налицо бездействие фин. Управляющего и юристов, которые сопровождают Ваше дело. Если произошло, то возможно имеются иные препятствия к завершению процедуры? Необходимо изучить кейс полностью, трудно сделать точно заключение.
Если моя помощь была Вам полезна оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле HARANT.RU
Андрей
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Обратитесь к финансовому управляющему за разъяснением ситуации.

Андрей
Спасибо, Марина Леонидовна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.