Здравствуйте такой вопрос к специалистам я прохожу банкротство 18.09.24 была процедура реализации имущества в торгах не кто не участвовал и родственники выкупили долю. И началось оформление документов. Мне сказали это займёт 2 недели . И последний суд был назначен на 22.12.24 но по каким то причинам его перенесли на теперь не определённое число. Мне как сказали что не оформили документы на реализацию имущества. Уже прошло 3 месяца.И на сайте мой арбитр висит моё дело как реализация имущества. Сейчас зарплата моя составляет более 100 тысяч, получаю прожиточный минимум и командировочные. Такое ощущение что процесс специально затягивают и вот вопрос сколько по времени делают оформление документов после реализации имущества и как ускорить процесс? И сколько это может длиться?
Здравствуйте! В ситуации с банкротством и процедурой реализации имущества действительно могут возникать задержки, связанные с оформлением документов и судебными процессами. Постараюсь дать вам разъяснение и рекомендации.
Основные моменты по процедуре реализации имущества при банкротстве:
Процедура реализации имущества регулируется Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». После проведения аукциона или торгов, обычно, оформляют протокол, подготовительный акт и передают документы в суд для утверждения результатов.
Время оформления документов:
Обычно, после торгов, оформление протокола и подготовка документов занимает от нескольких дней до нескольких недель.
Если процесс затягивается, это может быть связано с:
отсутствием участников торгов (как в вашем случае, когда никто не участвовал, а долю выкупили родственники);
бюрократическими задержками;
судебными или административными вопросами.
Задержка более 3 месяцев — это явный повод для беспокойства. Возможно, дело «зависло» из-за неполного оформления документов или других бюрократических процедур.
Почему происходит задержка?
Возможные причины:
Не завершено оформление документов по реализации;
Не проведена судебная проверка или утверждение результатов;
Возникли юридические или технические проблемы;
Суд или арбитражный управляющий затягивают процедуру.
Как ускорить процесс?
Обратиться лично или в письменной форме к вашему арбитражному управляющему или суду с просьбой о предоставлении разъяснений и ускорении процедуры.
Использовать право обращения в вышестоящие инстанции — например, в арбитражный суд или комиссии по банкротству, чтобы получить информацию о статусе дела.
Можно подать жалобу в прокуратуру или контролирующие органы, если есть подозрение в злоупотреблениях или затягивании процесса без оснований.
Обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве, для подготовки официальных запросов и ускорения процедуры.
Что касается сроков?
Обычно, оформление документов после реализации имущества занимает от нескольких недель до 1-2 месяцев.
Затягивание более чем на 3 месяца — не является нормой и требует разбирательства.
Итог:
Свяжитесь с вашим арбитражным управляющим и узнайте конкретную причину задержки.
Подайте официальные обращения или жалобы, если есть подозрения в злоупотреблении.
При необходимости — обратитесь к юристу для защиты своих прав.
Здравствуйте. Обратитесь к финансовому управляющему за разъяснением ситуации.