Взыскание с сберегательного счета?

Я являюсь плательщиком алиментов через приставов. Собираюсь приобрести квартиру в ипотеку! Сумму на первоначальный взнос мне наличными передадут родители! Я положу их на сберегательный счет банка откуда будет списание в пользу первоначального взноса. Взыщутся ли 25% алиментов в такой ситуации?

Гончарова Оксана Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Средства, полученные в дар от родителей, не являются Вашим доходом, применимом для удержания алиментов. Если у Вас нет образовавшейся задолженности по алиментным платежам, то взыскание алиментов с внесенной Вами на расчетный счет денежной суммы приставами не произойдет. Оформите с родителями в простой письменной форме договор дарения денежных средств. В случае возникновения вопросов со стороны приставов, сможете доказать происхождение денежных средств.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за отзыв в моем профиле. Также можете задать мне уточняющие вопросы в мессенджерах Мах и Telegram. С уважением, Оксана Гончарова.
Сергей

Оксана Сергеевна, спасибо за ответ! Нужно ли нотариально заверить такой договор?

Гончарова Оксана Сергеевна
Отвечает юрист

Договор дарения движимого имущества, к которому относятся и денежные средства, может быть заключен в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения. Достаточно прописать все на бумаге и подписать сторонами.

Гасымов Шамиль Аскерович
Отвечает юрист

Возможно, будут списывать.