Какие выплаты положены совершеннолетнему ребенку?

Добрый день
Недавно у меня умер отец на СВО. Других родственников кроме меня (сына) и родной его сестры (моей тети), нет.
Я давно совершеннолетний без инвалидности и очного образования. Какие выплаты положенны при этих обстоятельствах?
В военкомате сказали, можете расчитывать только на одну выплату, название не сказали, размер - 5 мл.р.
А как насчет остатка дд? Страховка? Президентская и единовременно пособие (одна или две)?
Заранее спасибо за ответы и помощь.

Гончарова Оксана Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98, в случае гибели военнослужащего членам его семьи осуществляется единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей, которая делится в равных долях. По общему правилу, право на эту выплату имеют супруга, родители, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до 18 лет, а также дети до 23 лет, обучающиеся очно. Поскольку Вы совершеннолетний, не имеете инвалидности и не обучаетесь очно, Вы не входите в основной перечень получателей. Однако, согласно пп. "А" п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98, при отсутствии указанных членов семьи, единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям. В Вашем случае, если других прямых наследников (супруги, родителей погибшего) нет, Вы как сын имеете право на эту выплату. Ваша тетя не может претендовать на эту выплату (только при отсутствии других, более приоритетных наследников, то есть Вас). Остальные выплаты, такие как остаток денежного довольствия и страховка, также могут быть Вам доступны, но порядок их получения и размер зависят от конкретных обстоятельств. Причитающиеся и не полученные погибшим военнослужащим ко дню гибели оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты выплачиваются в равных долях супруге, а при ее отсутствии – проживающим совместно совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства – независимо от возраста) и лицам, находившимся на иждивении, или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.
В Вашей ситуации, если Ваш отец не состоял в браке и не имел других детей, кроме Вас, то Вы имеете право на получение невыплаченного денежного довольствия. По обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, в случае гибели военнослужащего, страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям. К ним относятся супруга, родители, дети (в том числе совершеннолетние, если они стали инвалидами до 18 лет или обучаются очно до 23 лет), а также лица, находившиеся на иждивении. Ваша тетя может претендовать на данную выплату только при отсутствии Вас.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за отзыв в моем профиле. Также можете задать мне уточняющие вопросы в мессенджерах Мах и Telegram. С уважением, Оксана Гончарова.
Гость

А чем отличается президентская выплата от единовременного пособия фз-306? Выплачивается что-то одно?

Гость

Понял, спасибо

на вопрос сверху можете не отвечать, неправильно сформулировал.
Чем отличается выплата фз-306 от страховой выплаты через, например, согаз?

И под страховкой вы имели в виду фз-306?
Почему тогда о не сказали в военкомате?