Оказалось, что судебные приставы отдали мой долг т банку(я не знал) и т банк непосредственно списал 100% с зп это норм?
Нет. Не нормально. Нужно подать заявление приставу о возврате излишне удержанных денежных средств

Здравствуйте. Ситуация следующая, я ежемесячно оплачивая кредит вносил на счет средства в размере 4000 руб. Эта сумма включала в себя основной долг 3700 руб и 300 руб уходило на частично досрочное погашение. Все это я подкреплял заявлением о частичном досрочном гашении (далее ЧДП). Но случилось следующее,я в начале ноября 2022 года как обычно разместил 4000 руб на счете и подал заявление о ЧДП (7 ноября), в дату списания платежа (5 декабря) у меня списали ежемесячный платеж 3700 руб и 4000 сверху,якобы по моему заявлению о ЧДП. На мой вопрос -почему, мне ответили, что 29 числа у них изменились условия ЧДП,теперь нужно указывать ни как ранее,общую сумму - ежемесячный платеж и сумму ЧДП,а теперь нужно отдельно указывать именно сумму ЧДП,т.е. без основного платежа. Я подал претензию. Теперь вопрос,имеет ли право банк изменять условия после моего заявления о ЧДП,и если да,то как он должен был меня уведомить об изменении условий. Спасибо.
Пушкарева Елена Анатольевна
Имеет ли право банк, открыть номинальный счёт по доверенности в которой имеется формулировка: "представлять мои интересы во всех организациях на территории Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы"?
И если да, то есть ли какое либо правовое подтверждение этому(закон и т.д)
Чеботарев Василий Сергеевич
Гаджиев Мурад Шарабутдинович
из разъяснений ЦБ РФ от 23.03.2023: Сейчас банкам запрещается открывать счета клиентам без личного присутствия открывающего счет или представителя клиента. Это требование содержится в законе "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (115-ФЗ). Но если сотрудник банка выступает представителем клиента (по доверенности, договору, акту или закону), то присутствие клиента для открытия счета необязательно.
Вопрос по банковскому делу. У меня были просрочки по кредитным картам в Т-Банке. Одним днём погасил полностью задолженности перед банком, получил документы и написал заявление на расторжение договоров в одностороннем порядке. На следующий день мне позвонил банк с предложением не закрывать кредитные продукты и предлагали мне бесплатное обслуживание на всегда и прочие условия, но сохранив изначальные условия договора и ставки, я сказал что подумаю и перезвоню или напишу в чат до дат закрытия договоров (16 и 17 января 2025), на что банк представитель банка согласился. Начал звонить на следующий день в банк об отзыве моего заявления на закрытие договоров и согласен на предложенные условия банка. Банк уже несколько дней подряд говорит, что восстановить договора нельзя и условий нет предложенных. Сегодня написал досудебную претензию на юр.адрес банка, описав подробно всю ситуацию, указав, что переписка с банком сохранена и записи разговоров с банком тоже.
1 Вопрос: имеет ли право банк отказывать в отзыве моего заявления на закрытие договоров? Как быть дальше?
Также Т-Банк сказал, что теперь держать две кредитные карты нельзя. Только старым пользователям раньше выдавалась такая возможность. На что я ответил и м в чате «я являюсь старым пользователем, договора все еще действительны, вы выдавали мне 2 карты, значит 2 и должно быть после принятия моего заявления на отзыв о закрытии договоров по кредитным картам и отмене расторжения договоров».
Вопрос 2: Кто прав в этой ситуации?
Старков Алексей Гаврилович
В соответствии с законодательством Российской Федерации, у вас есть право на отказ от исполнения договора о предоставлении услуг. Однако условия и порядок расторжения договоров могут быть прописаны в самих договорах или в дополнительных соглашениях.Чтобы понять, имеет ли право банк отказывать вам в отзыве заявления на закрытие договоров, необходимо изучить условия договоров и правила предоставления услуг банка. Также стоит обратиться к юристу или адвокату, который специализируется на кредитных отношениях и банковском праве.По второму вопросу: Если в условиях предоставления услуг или в договорах не указано иное, то решение банка ограничить количество карт для новых клиентов не должно влиять на ваши права как старого пользователя. Вы имеете право на обслуживание в соответствии с условиями, которые действовали на момент заключения договоров.
Здравствуйте! У меня открыты кредитные каникулы по Яндекс Сплит и этот Банк начал списывать деньги сначала с дебетовой карты Тинькоф, вчера уже добрались и до кредитной карты Сбербанка, я просто в шоке. В поддержу пишу уже несколько дней, на все это мне отвечают вообще не по теме, лишь бы закрыть диалог, когда снова пишу им, что проблему не решили, отвечают шаблонами одно и тоже, что коллеги разбираются в вашей ситуации, но никто ничего не предпринимает. Я написала им, что буду обращаться в ЦБ с заявлением на них, на их мошеннические действия, после чего обнаружила, что архив чатов был удален ими, а там была вся переписка по кредитным каникулам, мои документы отправленные им для открытия каникул, их ответ, что открыли с такого то числа кредитные каникулы. Хорошо, что к меня есть скриншоты их положительного ответа. Я хотела бы узнать правомерно ли такие их действия, и что им грозит за это. Я не могу нормально пользоваться своими картами, потому что боюсь, что они спишут деньги с них.
Чеботарев Василий Сергеевич
Светлицкая Марина Леонидовна
Вам нужно обратиться в банк и получить официальный документ о кредитных каникулах. По результату разобраться со списаниями.
Здравствуйте.Имеет ли право банк отказать мне в выдаче наличных? У меня заблокировалась карта по 115фз. Я заполнил заявление на закрытие счета и выдачу остатка наличными. Но Мне сотрудница этого банка говорит мол наличкой они выдавать не будут и что мне надо сделать другую карту, открыть другой счет, что бы они на него переводили остаток через 45 дней!!!! Это кошмар. Законны ли их действия?
Демидченко Павел Валерьевич
Алексей, добрый день! Да, это такая уловка банка. Дело в том, что там фигурируют штрафы. И обычно банки говорят так: переводите по безналу в другой банк. Комиссия 10 - 35% в зависимости какой ваш банк. Про наличные говорят: ну вы понимаете, там вот сейчас ограничения есть, ЦБ требует и всякие такого рода объяснения. Можно ли с этим что-то сделать - да, можно. Может ли банк вас запутать - да может. Вопрос - что это за банк? Если нужна помощь - я помогу вам. Можете связаться со мной.
Колоколов Евгений Константинович
Действия банка — НЕЗАКОННЫ.
Вы имеете право требовать выдачу остатка на заблокированном счету наличными средствами.
Банк не вправе принуждать вас открывать новый счет или делать новую карту.
Максимум — до 7 рабочих дней любые проверки и выдача денег.
Шаблон текста жалоб (если понадобится — пишите, помогу составить):
Прошу рассмотреть действия банка N, отказывающегося выдать мне остаток денежных средств по закрываемому счету/карте наличными средствами по моему письменному заявлению. Считаю, что нарушены ст. 859 ГК РФ, ст. 22 ФЗ-115 и разъяснения Банка России.
Если банк продолжает настаивать, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя — обычно банки возвращают деньги быстро после жалоб в Банк России.
Если потребуется помощь с текстом заявления/жалобы — пишите!
Здравствуйте! Как происходит досрочное погашение кредита. В какой момент, останавливаются проценты, на момент оплаты? И имеет ли право банк, менять в сторону увеличения, сумму основного долга, если оплачивалось все во время?
Изотов Юрий Викторович
Начисление процентов и сама процедура погашения кредита может зависеть от того, какой период времени прошел с момента получения кредита, в разных ситуациях может происходить с некоторыми отличиями. Необходимо анализировать кредитный договор в индивидуальном порядке.
Харыбин Михаил Андреевич
Добрый день, в случае если по условиям Вашего кредита допустимо досрочное погашение, то обычно возможно два варианта: уменьшение ежемесячного платежа, что не уменьшает срок кредита, а следовательно сумма процентов не изменится, и уменьшение срока кредита с сохранением суммы ежемесячного платежа, что уменьшает количество процентов, так как фактически вы гасите тело кредита, а не проценты. Сумму основного долга банк не имеет права менять.
Добрый вечер! Вопрос : в 2019 году банк подал в суд на взыскание просроченного кредита, естественно выиграл суд и передали производство в ФССП. Имел ли право банк начислять проценты после суда 3 года до 2022г. Должна ли я платить эти проценты?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вот когда был суд, надо было заявлять встречное исковое о прекращении договора займа и прекращении начислени процентов.
Здравствуйте.
Нужна консультация по спору с банком (Альфа-Банк) в рамках бесплатной консультации, чтобы понять правовую перспективу и дальнейшие шаги.
Кратко суть ситуации:
У меня действующий кредит в Альфа-Банке (на 183000 рублей).
28.12.2024 я оформил кредитные каникулы сроком на 3 месяца через мобильное приложение банка (сумма кредита составляла на момент оформления каникул 180982 рублей).
В период каникул платежи не вносил, проценты начислялись — это мне понятно и с этим я согласен.
После окончания каникул банк сформировал новый график платежей.
Формально:
— ежемесячный платёж остался прежним;
— срок кредита был увеличен на период каникул, как указано в п. 3.9 договора.
Однако по факту возникла проблема с расчётом задолженности.
По моим расчётам:
— основной долг на момент выхода из каникул должен был составлять около 168 490 ₽;
— фактически по данным банка он составляет около 180 982 ₽.
Разница — примерно 12–13 тысяч рублей, при том что речь идёт всего о 3 месяцах каникул, а не о годах просрочки.
Дополнительно:
— основной долг практически не уменьшается;
— проценты за период каникул и текущие проценты после них погашаются одновременно и в приоритетном порядке;
— создаётся ситуация, при которой 3 месяца каникул фактически превращаются в долговую нагрузку, сопоставимую с несколькими годами выплат.
Все платежи после каникул мной вносились. Я не отказываюсь от оплаты процентов и комиссии, предусмотренных договором.
Я многократно обращался в банк с просьбой:
— проверить корректность расчёта задолженности;
— перепроверить все внесённые мной платежи;
— пояснить, каким образом 3 месяца каникул привели к увеличению обязательств на десятки тысяч рублей.
Банк во всех ответах указывает, что:
— расчёт произведён корректно;
— проценты за период каникул и текущие проценты подлежат оплате одновременно;
— комиссия за каникулы списана правомерно;
— ошибок не выявлено.
Также я обращался:
— в Банк России;
— на finombudsman@alfabank.ru;
— оставлял публичный отзыв на Банки.ру, где банк дал аналогичный формальный ответ.
Моя позиция:
— требования п. 3.9 договора мной выполнены (срок кредита увеличен, проценты и комиссия оплачены);
— я не оспариваю право банка на проценты;
— при этом считаю, что применённая схема расчёта искажает экономический смысл кредитных каникул и нарушает баланс интересов сторон.
Прошу оценить:
Есть ли в действиях банка признаки некорректного расчёта задолженности или нарушения прав потребителя?
Допустима ли с правовой точки зрения ситуация, при которой 3 месяца каникул приводят к увеличению долга на 12–13 тыс. ₽ и фактическому «зависанию» основного долга?
Есть ли перспектива досудебного или судебного спора?
Какие шаги целесообразнее предпринять дальше: повторная претензия, финомбудсмен, суд?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, каникулы гасят лишь просрочку, проценты за это время копятся и идут в первую очередь – поэтому долг почти не снизился. 1) Письменно затребуйте у банка расчёт-расшифровку: дата, сумма, что погашено. 2) С ней и договором идите к финансовому уполномоченному; услуга бесплатна, банк обязан исполнить решение. 3) Если расчёт всё-таки ошибочен, после заключения финомба подавайте иск, взыскивая переплату и неустойку.
Я оформил кредитную карту в банке ВТБ на 50 000 рублей и исправно погашал задолженность. Однако спустя несколько месяцев судебные приставы наложили ограничение на этот кредитный счет, из-за чего я не могу внести деньги и погасить задолженность — все поступления автоматически списываются в счет долга по исполнительному производству (связанному с квартирой, где я был ранее прописан).
Арест снять пока не могу, так как этим вопросом занимается владелец квартиры, но решение, вероятно, затянется. При этом проценты по кредиту продолжают начисляться!
Я готов погасить всю задолженность в любой момент, но не имею технической возможности внести средства на счет. В офисе ВТБ мне сообщили, что они не могут помочь. Подскажите, есть ли законные способы закрыть долг, например:
1. Запросить у банка альтернативный счет для оплаты.
2. Провести оплату через третье лицо.
3. Использовать другие возможные механизмы для выполнения своих обязательств перед банком.
Буду благодарен за консультацию!
Немкова Алена Очировна
Согласно п.5.1 Правил предоставления и использования банковских карт банка ВТБ:
5.1. Текущие обязательства Клиента считаются исполненными в полном объеме и в
срок при условии:
размещения на Карточном счете или ином счете, указанном в Индивидуальных
условиях, денежных средств в размере не меньшем, чем сумма Задолженности,
или
погашения текущей задолженности иными способами, предусмотренными
законодательством Российской Федерации,
в сроки, указанные в Индивидуальных условиях.
Законодательство РФ не запрещает погашение задолженности с других счетов, минуя счет кредитной карты.
Немкова Алена Очировна
Попробуйте запросить у банка реквизиты для погашения задолженности со счета в другом банке, минуя счет кредитной карты. Технически это возможно, но даст ли банк такую возможность, не уверена.
У брата кредиты. На него оформлен автомобиль. Хочу переоформить на себя, с дальнейшей продажей. Если брат перестанет выплачивать кредит через 3 месяца или 6 месяцев, так как к этому всё идёт, я понимаю что будут последствия. Судебные приставы, суд, возможно банкротство. Затронет это вся ситуация автомобиль? Онулируют эту сделку или нет?
Немкова Алена Очировна
Да, сделка по продаже имущества должника, совершенная в течение трех лет до возбуждения дела о банкротстве, может быть оспорена при банкротстве должника. Совершение сделки с родственником значительно повышает риск оспаривания сделки как подозрительной. В случае признания сделки недействительной имущество подлежит возврату в конкурсную массу должника.
Валеева Ляля Фаритовна
Алексей, добры день!
Авто было куплено в кредит? На нем есть обременение от банка?
Если да - банк имеет залоговое право на машину. Переоформление без согласия банка незаконно. Банк может оспорить сделку через суд и изъять авто, даже если оно уже продано третьему лицу.
Последствия: Сделка может быть признана недействительной, а автомобиль возвращен в залог. Покупатель авто также пострадает, что может привести к судебным искам против вас.
Если нет и брат подаст на банкротство ФЛ: суд и приставы проверят все его сделки за последние 3 года (иногда до 10 лет). Если переоформление авто выглядит как попытка скрыть имущество от кредиторов, сделку аннулируют по статье 61.2 ФЗ «О банкротстве» (недобросовестное отчуждение активов).
Риски которые вы несете:
В общем мое мнение таково: )
С высокой вероятностью сделка будет оспорена, если брат перестанет платить по кредитам. Это приведет к изъятию автомобиля у покупателя или у вас, а также к судебным разбирательствам.
Но возможно есть нюансы которые мы не учли. Это лучше сделать при личной консультации с юристом.
Спасибо!
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеется производственное дело по невыплаченному кредиту, судом установлена основная сумма долга и проценты, хочу погасить данный кредит, но увидела в приложение самого банка, огромные проценты. Проценты начисляются от основного долга, но через судебные приставы вносилось частичная оплата. Если я сейчас оплачу полную сумму задолженности через приставы, то кредит в Банке не закроют, а проценты так и останутся и всего скорее Банк возбудит дело по данным процентам? Как в такой ситуации вообще быть?
Дивлекеев Никита Сергеевич
Здравствуйте.Да, такое может быть.
Советую заплатить напрямую в банк, но перед этим обсудить с ними детали.
Также можно попробовать отменить судебное решение о взыскании(приказ)
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. В вашей ситуации важно уточнить, какие проценты указаны в решении суда и как они отличаются от тех, что отображены в приложении банка. Рекомендуется обратиться к судебным приставам для получения информации о текущем размере задолженности и процентах.
Здравствуйте хотел спросить по поводу перечисления зп, в организации Россельхоз банк , меня не устраивает этот банк хочу чтобы переводили зп на сбербанк, что мне сказали мы не работаем со Сбербанком получай наличкой, меня этот способ оплаты тож не устраивает, что мне делать обязаны ли они переводить деньги на тот счет на который я им предоставил
Шишов Дмитрий Георгиевич
Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о перечислении заработной платы на ваш счет в ином банке с приложением реквизитов.
Законных оснований на отказ не имеется.
Я гражданин РФ, мне 14 лет, паспорт получил, с 2010-го получаю дивиденды от акций Газпрома, полученных в наследство, недавно пришел в Газпромбанк, хотел снять средства со счета, но мне отказали, и потребовали разрешение от органов опеки ссылаясь на какие-то статьи и в основном на свой регламент, хотя статья 26-я гкрф говорит об обратном, имеют ли они право, и как добиться от них своих денег?!
Гурьев Вадим Иванович
То положение закона на которое вы ссылаетесь, разрешает совершать мелкие бытовые сделки.
А вот все остальное, Газпромбанк вам не даст сделать тот финансовый маневр, какой желаете
Прав ли банк? У меня есть задолженность перед банком втб, они подали на меня в суд и и теперь у меня пристава удерживают 50% от зарплаты тоесть мне уже сразу деньги приходят с учетом удержания А вчера тоже зп пришла и через час этот банк у меня все под ноль до копеечки списал Имеет ли право банк так делать? зарплатная карта у меня этого же банка Вот получается по исполнительному производству пристава половину удержали а вторую половину списал банк Подскажите как мне быть и что делать? еще добавлю исполнительное производство у меня ни только этого банка есть еще два
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Полагаю, что банк не пра. Обратитесь к руководителю банка с заявлением о том, чтобы прекратились незаконные списания.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе написать заявление приставу о сохранении ПМ.
Вы вправе обжалоыать, отменять судебные акты, на основе которых происходят взыскания. При удовлетворении судом процессуальных заявлений, судебный акк приказ может быть изменен, производства прекрятся.
Добрый день. Четыре года назад внесли деньги на инвестиционный счет в Газпромбанк, по истечении срока договора банк отказывает в выплате процентов по вкладу ссылаясь на введение ограничений на финансовых рынках нашей страны (санкций). Так как инвестиции работали на зарубежных рынках активы заморожены.
Правомерны ли эти действия банка, что можно сделать в этой ситуации и как можно получить проценты по вкладу в этой ситуации? Прилагаю письменный ответ банка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для оценки правомерности банка по отказу в выплате процентов по инвест вкладами нужно изучать заключённый договор, положения банка, определяющие политику, условия в выплате процентов прежде чем жалобы и претензии писать ни о чем. Это и называется обоснованная претензия, в том числе с указанием всех правоприменительных норм
Чеботарев Василий Сергеевич
Ольга, здравствуйте! Необходимо направить претензию с требованием о выплате (возврате) вклада и процентов по нему. В случае отказа обращаться в суд, можно с жалобой в ЦБ РФ.