Можно ли получать алименты ребенку после 18 лет,если он учится очно? Если можно,до скольки лет?
Здравствуйте, согласно ст. 120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком совершения.
Совершеннолетний, который проходит обучение в очной форме, является трудоспособным в силу ст. 85 СК РФ не может получать алименты.
Алименты на совершеннолетнего взыскиваются при наличии определённой группы инвалидности, т.е. если совершеннолетний будет признан нетрудоспособным.
Даже если совершеннолетний признан нетрудоспособным, нужно будет доказать нуждаемость в материальной помощи в виде алиментов, т. е. социальных пенсий, пособий будет недостаточно для жизни совершеннолетнего.
Можно, но при двух условиях. Первое это очная форма обучения, второе это наличие инвалидности у совершеннолетнего.
Нельзя. Алименты выплачиваются только до 18 лет