Можно ли вызывать на допрос следователь по ватс ап . Мне пришла повестка с просьбой явиться на допрос . Прислали фото повестки
В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ (ст. 188 УПК РФ) вызов на допрос осуществляется повесткой, которая вручается под расписку либо направляется иным способом, обеспечивающим фиксацию факта её получения адресатом. Закон не запрещает использование электронных средств связи, включая мессенджеры (WhatsApp, Telegram и др.), однако фото повестки, направленное через мессенджер, само по себе не всегда свидетельствует о надлежащем вызове, если отсутствуют данные, достоверно подтверждающие личность отправителя и факт официального вручения повестки.
Судебная практика исходит из того, что вызов через мессенджеры допустим лишь при условии, что подтверждена принадлежность номера следователю, содержание сообщения однозначно указывает на процессуальный статус вызываемого лица, а получение повестки адресатом не оспаривается. В противном случае неявка по такой «повестке» не может автоматически расцениваться как нарушение процессуальной обязанности и не влечёт предусмотренных законом последствий (привод, штраф), пока вызов не будет оформлен в надлежащей процессуальной форме.
Елена Владимировна, могли уточнить некоторые моменты:
Вот в таком формате пришло
Здравствуйте! Рекомендую не игнорировать данную повестку. Предварительно свяжитесь с должностным лицом, которое Вас вызывает на допрос, по телефону, уточните достоверность повестки и возможные детали допроса. Являться на допрос без адвоката категорически не рекомендуется даже в статусе свидетеля. С участием адвоката допрос проходит более благоприятно для свидетеля не только с юридической точки зрения, но и с психологической.
Спор о надлежащем способе направления повестки о вызове на допрос, считаю бесперспективным, поскольку следователь в случае Вашей неявки найдет много способов как ее обеспечить (принудительный привод, случайное задержание сотрудниками полиции на улице по административному поводу и т.д.).
Здравствуйте, здесь вопрос надлежащего уведомления будет открытым, но на практике обычно так и происходит, свяжитесь с должностным лицом приславшим повестку, уточните данные и по какому поводу вас вызывают, если есть опасения, свяжитесь с адвокатом.