Можно ли детям наследника рассчитывать на наследство по праву представления? На прикрепленной схеме отмечены наследодатель (двоюродная бабушка, ум в ноябре 2025 года), ее сестра(моя бабушка, умерла в 2007г) и дети бабушки - отец(умер в 2020 г) и дядя (жив, подал документы на наследство). Завещания наследодатель не оставила. Отец и бабушка(сестра наследодателя) умерли раньше наследодателя, наследником заявился дядя. Искали статьи для нашего случая как возможных наследников. Мы с сестрой не нашли статьи, в соответствии с которой мы не имеем право на наследство: определение п.2 ст. 1146 мы с сестрой не подходим. В соответствие с п.3 ст.1146 мы тоже не попадаем, т.к. "и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса", а отца от наследства никто не "отлучал", т.е. с п.1 ст. 1117 ГК РФ тоже все в порядке. Однако, два юриста и нотариус, который ведет наследственное дело, настаивают, что мы с сестрой не имеем право на наследство, тк отец умер раньше наследодателя (все тот же п3 ст 1146 ГК). Разве можно ли трактовать первую часть п3 ст 1146(Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114)) и игнорировать продолжение п3 (и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса)? Имеем ли мы с сестрой право на наследство? На какие статьи опираться при подаче документов на наследство?
Вы с сестрой не имеете права наследовать по праву представления в описанной ситуации, и позиция нотариуса и юристов соответствует действующему законодательству.Юридическое обоснование следующее. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Сестра наследодателя (ваша бабушка) относилась бы ко второй очереди (ст. 1143 ГК РФ), а её дети (ваш отец и дядя) — не являются наследниками по закону напрямую, а могли бы наследовать только по праву представления, если бы сама бабушка умерла после наследодателя. Однако право представления допускается лишь в строго перечисленных случаях, указанных в п. 1 Ст. 1146 ГК РФ, и распространяется только на потомков наследников первой, второй и третьей очереди, если соответствующий наследник умер после открытия наследства либо одновременно с наследодателем. В вашем случае бабушка умерла задолго до открытия наследства, следовательно, право представления на уровне её детей (вашего отца и дяди) не возникает.
Что касается п. 3 Ст. 1146 ГК РФ, его первая часть устанавливает самостоятельный запрет: потомки наследника, умершего до открытия наследства, не наследуют по праву представления. Упоминание ст. 1117 ГК РФ («недостойные наследники») не расширяет круг наследников, а лишь дополнительно исключает ещё одну категорию лиц. Эти условия не альтернативные, а кумулятивные, и отсутствие недостойности у вашего отца не отменяет основного запрета, установленного первой частью п. 3 Ст. 1146 ГК РФ. Таким образом, опираться при подаче документов вам фактически не на что: применимы ст. 1142–1144 И ст. 1146 ГК РФ, которые в совокупности исключают ваше право на наследование в данном случае.
Если бы ваша бабушка умерла позднее, чем та которая умерла в 2025г. Тогда у вас было бы право представления, а так нет.