Ст.290 ч.5 Как наказывается пенсионер?

Какое наказание грозит подсудимому за получение взятки, если он является пенсионером?

Мухин Евгений Дмитриевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Просто наличие статуса пенсионера, никак не учитывается при назначении судом наказания. Престарелый возраст, не является основанием, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ). При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих дополнительные основания, не указанные в ст. 61 УК РФ, к примеру, если подсудимый в период работы неоднократно поощрялся на службе и характеризовался положительно и т.д., но это на усмотрение суда.

Отвечает адвокат
Здравствуйте. Каких-либо особенностей для назначения наказания пенсионерам УК РФ не предусматривает. Вместе с тем, данное обстоятельство может быть признано судом смягчающим. С другой стороны, пенсия назначается по разным основаниям, в т.ч и по состоянию здоровья. Если состояние здоровья не позволяет содержаться в местах л.с., это уже другое дело. В общем слишком мало вводных данных для дальнейших рассуждений.
Для более подробной консультации Вы всегда можете связаться со мной лично любым удобным для Вас способом. С наилучшими пожеланиями, адвокат Андреещев Д.В.
Гусев Владимир Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Если речь идет о виде наказания в виде лишения свободы, то сам по себе возраст не освобождает от исполнения наказания в виде лишения свободы. Возраст может быть учтен как смягчающее обстоятельство, но как уже написано выше, это не освобождает от назначения наказания в виде лишения свободы.
Если ответ Вам оказался полезен, оставьте комментарий в моем профиле.
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат

Добрый Вечер! Наказание по части 5 статьи 290 УК РФ, вероятнее всего будет в виде реального лишение свободы. Срок с учётом возраста, и других смягчающих обстоятельств будет минимальным. Условное наказание по данной статье возможно, но это большая редкость. На практике такие случаи были.

Адвокат Бабенко В.А.
Зуев Андрей Валерьевич
Отвечает адвокат

Добрый день, только как одно из смягчающих может быть признано. Принципиально ни как не влияет.

Зуев Андрей Валерьевич Адвокат по уголовным делам, председатель коллегии адвокатов ZUEV.PRO🔝 Примеры из практики и результаты защиты на сайте: https://advokat-zuev.ru✅ Москва и МО