Отправляют в зону СВО?

Доброго времени суток, вопрос такой, пытаются отправить в зону СВО с военной части, якобы какой-то приказ (в глаза мы его не видели) о том, что бывшие заключённые (рота В) должны находиться в зоне СВО и проходить лечение и ввк там! У меня не допройдено ввк, остался один специалист, который меня и будет представлять, иду на категорию Д по зрению
Как юридически не отправиться в зону и сво и какие у меня могут быть аргументы?
Отправка всех вэшников, кроме ампутантов, понятно, что никакого лечения и ввк у нас там не будет, отправляют на убой!
Пока что находимся в военной части в Каспийске
Заранее благодарен за помощь!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пока ВВК не окончена и нет заключения «годен» (категории А, Б), отправлять нельзя. Попроси письменно: 1) копию приказа на командирование, 2) направление на до-освидетельствование. Откажут – подай рапорт с требованием соблюсти ст. 32 Закона «О воинской обязанности» и Прил. 1 К Приказу Минобороны № 565. Копию рапорта – в военную прокуратуру. Без готовой ВВК и письменного приказа имеешь право не покидать часть.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!