Как вступить в наследство ?

Могу ли я вступить в наследство )и если могу, то куда и как обращаться поэтапно ), если после смерти бабушки ее родный сын и родная дочь не вступили в наследство и уже прошло 4 года со дня смерти. Могу ли внучка родная вступить в наследство если никто из наследников не хочет вступать?

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Да, внучка может вступить в наследство по праву представления, если её родитель (сын или дочь бабушки) умер до открытия наследства или не успел его принять. Хотя с момента смерти бабушки прошло уже 4 года и обычный шестимесячный срок пропущен, восстановить права можно через суд - при наличии уважительных причин.
Нужно собрать документы: свидетельство о смерти бабушки, подтверждение родства, справку от нотариуса об отсутствии оформленного наследства. Затем подать иск в районный суд по месту жительства бабушки с просьбой признать вас принявшей наследство. Если суд примет вашу позицию, вы получите право оформить имущество в собственность.
Пишите, помогу подготовить иск, собрать доказательства и пройти весь путь от обращения в суд до регистрации права. Работаю онлайн по всей России.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉
Яна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно.
1. Берёте свидетельство о смерти бабушки и документы, что вы её внучка.
2. Идёте к нотариусу по адресу квартиры бабушки и подаёте заявление «прошу принять наследство, прошу восстановить срок, так как наследники 1-й очереди не приняли».
3. Нотариус направит вас в суд.
4. Суд восстанавливает срок, признаёт вас наследницей.
5. С решением приходите к нотариусу, получаете свидетельство о наследстве.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Яна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Внуки наследуют по праву представления., т.е.если их родители умерли раньше бабушки( дедушки). Например на день смерти бабушки, ее дети, наследники первой очереди умерли, тогда к наследованию призываются внуки по праву представления. Если дети баьушки живы, то внуки не могут вступить в права наследования после бабушки.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если имело место фактическое принятие наследства, например, проживали родители вместе с бабушкой, то, вероятно, можно, даже, через нотариуса. В остальных случаях, скорее в его, в судебном порядке.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Яна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!