Авто е на гарантии аварийно опасно, но доказать не могу. Гарантийный сервис отказывается р?

Можно ли заставить салон продаж, который и делает гарантийное ТО и ремонт слелать диагностику/отремонтировать поломку, которая проявляется редко и непредсказуемо, но крайне опасна? Авто куплено год назад, находится на гарантии, при техосмотре (гарантийном) салон ничего не обнаружил. Чтобы поломка (заклинивание руля) проявилась, нужно предоставить управление машиной мастеру и проехать непредсказуемое количество километров (т.к. проявляется неожиданно и не зависимо от внешних манипуляций) - иногда после 3 км езды, а иногда после 200 км. Примерно 4 раза на 100км.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Вот что можно сделать и какие шаги предпринять:

Обратиться в салон с письменным требованием:
Напишите официальное заявление или обращение, в котором подробно опишите проблему, её опасность, случаи проявления и необходимость проведения комплексной диагностики. Укажите, что проблема может проявляться в непредсказуемых условиях и требует более глубокого исследования, чем стандартная профилактика.

Потребуйте расширенную диагностику:
Даже если при обычном техосмотре ничего не обнаружили, можно потребовать проведение дополнительных проверок — например, диагностику систем руля, электроники, системы управления, возможных узлов, вызывающих заклинивание.
Обратиться к руководству сервиса или в официальную службу поддержки:
Если менеджеры салона отказываются, можно обратиться в головной офис бренда или в центр качества обслуживания. Иногда это помогает ускорить решение проблемы.

Подготовьте доказательства опасности:
Записывайте случаи проявления поломки, делайте видео или фото, если есть возможность. Это поможет в случае обращения в контролирующие органы или страховые.
Обратиться в Роспотребнадзор или в страховые организации:
Если проблема опасна и не решается в сервисе, можно направить жалобу в органы защиты прав потребителей или в страховые службы, которые могут провести независимую экспертизу.

В любом случае, важно зафиксировать все обращения, обращения в сервис, их ответы и проведённые проверки.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, снимите видео, где руль клинит, и опишите, когда это случается. Передайте дилеру письменную претензию: «Требую бесплатной диагностики и ремонта по гарантийным статьям 18, 20 Закона о защите прав потребителей; авто опасно». Не исправят — независимая экспертиза, потом жалоба в Роспотребнадзор и иск: суд заставит устранить дефект или вернуть деньги и неустойку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Рекомендую устранить эту опасную неисправность за свой счет, после предъявить соответствующие требования о возмещении понесенных расходов. При этом необходимо соблюсти все формальности.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.