Помощь выйти в суд для признания бойца СВО погибшим. Как правильно выйти? Что нужно для этого? Боец считается без вести пропавшим от 09.03.2025г. Нужно сперва выходить на без вести отсутствующего или же можно выйти сразу на погибшего?
В соответствии с правилами признание безвестно отсутствующим гражданина осуществляется, если в течение 6 месяцев в месте его жительства нет информации о месте его пребывания (по общему правилу, в соответствии со ст. 42 ГК РФ, этот срок составляет 1 год). Если военнослужащий пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая в результате боевых действий, военнослужащий может быть признан умершим, если в течение 6 месяцев о нем нет сведений в месте его жительства. Вы можете обратиться в суд с признанием лица умершим, если с момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим прошло 3 месяца. К документам, которые являются основанием для государственной регистрации смерти, также относится документ о смерти установленной формы, выдаваемый в срок не более 30 дней по запросу органов ЗАГС или МФЦ компетентным органом. Такой документ выдается в случае отсутствия медицинского свидетельства о смерти лица. Социальные выплаты, предусмотренные в случае гибели участника СВО, также выдаются при наличии этого документа. Для того чтоб подать в суд иск на признание бойца умершим нужны следующие документы:
Квитанция об оплате госпошлины. Копия паспорта заявителя. Свидетельство о рождении, подтверждающее родственные отношения заявителя и погибшего. Официальный отказ в выдаче свидетельства о смерти военнослужащего из отдела ЗАГС (до подачи заявления в суд, заявителю необходимо обратиться в территориальный отдел ЗАГС с заявлением о выдаче свидетельства о смерти, чтобы получить письменный отказ). Документы, подтверждающие безвестное продолжительное отсутствие военнослужащего (официальные результаты розыскных действий, предпринятых воинской частью, официальные ответы из военной прокуратуры, военного комиссариата и др.). Копия доверенности представителя (если подаётся по доверенности). Если что-то вы запрашивали в части, а часть не прислала, смело пишите это в иске и просите суд самостоятельно затребовать недостающие документы в части. Ну или может попробовать направить заявление командиру части о выдачи справки о смерти и по ней зарегистрировать смерть в ЗАГСе.
Здравствуйте.
При пропаже военнослужащего на СВО сначала издается приказ командира части о признании его «пропавшим без вести» (БП), что не требует суда и позволяет выплачивать довольствие семье, но через шесть месяцев можно обратиться в суд, чтобы признать его «безвестно отсутствующим» (БО), а затем, еще через некоторое время (обычно 3-6 месяцев после БО), уже признать умершим для получения пенсии по потере кормильца и оформления наследства. Статус «умерший» устанавливается только через суд, когда все поиски исчерпаны.
Здравствуйте! Вам нужно сразу обращаться в суд с заявлением о признании погибшим. Для военнослужащего, пропавшего без вести в связи с боевыми действиями, срок для обращения составляет 2 года с даты окончания военных действий. Однако в особых случаях суд может рассмотреть дело и раньше. Вам понадобятся документы, подтверждающие пропажу (например, справка из воинской части), и ваши документы как заявителя. Лучше сразу обратиться за помощью к юристу, который специализируется на таких вопросах.