У сестры умер муж, на нем автокредит, ( птс на руках) Сестра сообщила очно об этом в банк, ей предложили платить кредит самой, на что она согласилась , подписав договор , что она предоставляет свои реквизиты на оплату кредита со своей карты . Запугав ее тем, что банк может выставить сразу ей весь долг и она должна будет в любом случае его оплатить. Правомерно ли действие банка , если сестра находилась в подавленном состоянии и не совсем на тот момент вменяема ? Можно ли сходить в банк расторгнуть этот договор и не платить полгода пока не вступит в наследство ?
Здравствуйте. В такой ситуации важно учитывать несколько моментов. Постараюсь объяснить по порядку.
Правомерность действий банка:
Общая практика: Банк, получив уведомление о смерти заемщика, обычно приостанавливает выплаты по кредиту, а также проводит процедуру наследования.
Передача реквизитов: Если ваша сестра подписала договор, предоставив свои реквизиты для оплаты кредита, это означает, что она согласилась на оплату кредита со своей карты.
Обвинения и угрозы: В случае, если банк угрожает выставить всю сумму сразу — это неправомерно и противоречит закону. Обычно, при наличии наследства и обстоятельствах, связанных со смертью заемщика, банк обязан учитывать эти факты.
Что делать сейчас:
Обратиться в банк с официальным заявлением:
Подать заявление о том, что договор был подписан в состоянии стресса или под давлением, и что ваша сестра не имела возможности осознанно принять решение.
Требовать приостановить взыскание или рассмотреть возможность реструктуризации долга в связи с наследственными обстоятельствами.
Обратиться к нотариусу и оформить наследство:
Пока не оформлено наследство, официально долг не переходит на сестру, если она не приняла наследство.
Пока процесс наследования не завершен, ответственность за долг должна быть урегулирована через наследственное право.
Обратиться за юридической помощью:
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на наследственном праве и банковском законодательстве, чтобы понять, какие у вас есть права и как правильно действовать.
Можно ли расторгнуть договор или приостановить платежи?
В общем случае, договор, подписанный под давлением или в состоянии стресса, может быть оспорен в суде.
Пока наследство не оформлено, ответственность за долг не переходит автоматически на сестру, и она может не быть обязана платить.
Временную приостановку платежей можно запросить через банк или через суд, если есть основания.
Итог:
Действия банка, требующие немедленной оплаты всей суммы без учета наследства, могут быть незаконными.
Не подписывайте никаких новых документов без консультации специалиста.
Действия банка неправомерны в части запугивания, но договор уже подписан. Наследники несут обязательства по кредитам только после вступления в наследство (через 6 месяцев) и только в пределах стоимости полученного имущества. До этого момента сестра платить не обязана. Сестра может подать заявление о расторжении подписанного соглашения, сославшись на введение в заблуждение и отсутствие статуса наследника на данный момент. Нужно официально уведомить банк о смерти заемщика (копия свидетельства) и потребовать приостановки начисления процентов и платежей до определения круга наследников. Страховка: срочно проверьте, был ли кредит застрахован. Если смерть — страховой случай, долг должна гасить страховая, а не сестра. Платить сейчас она не обязана. Нужно идти в банк с уведомлением о приостановке платежей до вступления в наследство
Здравствуйте, до принятия наследства платить по кредиту мужа она не обязана автоматически. Отвечают принявшие наследство и в пределах его стоимости (ст. 1152, 1154, 1175 ГК РФ). Важно смотреть, что именно подписано. Автоплатёж это не автоматически долг, а перевод долга создают обязанность платить. Если есть доказательства, что при подписании она не понимала значение действий или на неё оказывалось неправомерное давление, документ можно оспаривать, но перспектива всегда зависит от доказательств.
Здравствуйте! К сожалению, банк прав. Наследство считается принятым с момента смерти наследодатедя. Если она не будет оплачивать, банк подаст в суд иск к наследникам и будет взыскивать деньги, но сумма будет ограничена перешедшим к наследникам имуществом, а именно его стоимостью.
Ирина Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты: сестра находилась в подавленном, стрессовом состоянии, банк не сказал ей, что она имеет право не платить 6 месяцев до вступления в наследство. Можно ли расторгнуть договор с ее реквизитами до вступления в наследство?
По хорошему, нужно смотреть условия договора, которые она подписала