Выплата по беременности и родам?

Здравствуйте
Я являюсь ип на ндп
ИП открыт с 2025 года. Заключен договор с СФР, взносы оплачены в 2025 году за 2026 год.
С 17 декабря 2025 года я вышла в декрет
И мне отказали в выплате пособия по беременности и родам, хотя большая часть выплат (из 140 дней) приходится на 2026 год.
Я изучила судебные практики и если подавать заявление в суд, то чаще всего дело решается в пользу ип и мне положены декретные за период с 01.01.2026 по 05.05.2026
Как корректно подать заявление в суд?

Кондратьев Алексей Юрьевич
Отвечает адвокат

В [наименование] районный суд [города]
Адрес: [адрес суда]

Истец:
ФИО (полностью)
Дата рождения:..____
Адрес регистрации: __________
Телефон: __________
ИНН: __________
ОГРНИП: __________

Ответчик:
Отделение Социального фонда России по [наименование субъекта РФ]
Адрес: __________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании незаконным отказа в выплате пособия по беременности и родам и взыскании пособия

Я, [ФИО], зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с [дата] (ОГРНИП __________).

[Дата] я заключила с Отделением СФР по [субъект РФ] договор добровольного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Страховые взносы за 2025 год уплачены мной в полном объёме [дата уплаты], что подтверждается платёжным документом.

[Дата] мне выдан листок нетрудоспособности № __________ по беременности и родам на период с 17.12.2025 по 05.05.2026 (140 календарных дней).

[Дата] я обратилась в Отделение СФР с заявлением о назначении и выплате пособия по беременности и родам. Решением от [дата] № __________ мне было отказано в назначении пособия на том основании, что страховой случай наступил в 2025 году, а взносы за этот год не были уплачены в предшествующем году.

Считаю данный отказ незаконным по следующим основаниям:

В соответствии с ч. 6 Ст. 4.5 Федерального закона № 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

&Nbsp;