Здравствуйте. Отец ребенка не участвует в его жизни. На алименты не подавала. Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем он не смог подать на алименты себе, когда ребенок вырастет?
Здравствуйте
Подать на алименты, получить расчет задолженности.
Это не является обязательным критерием, но, так вы засилите свою позицию в суде.
В идеале, дополнительно привлечь отца ребенка хотя бы однократно к административной ответственности за неуплату алиментов.
Подать в суд на лишение родительских прав. Основание - неучастие в жизни и воспитании ребенка + алименты.
Первый раз не лишат, откажут. Но, также предупредят о необходимости изменения поведения по отношению к решению сроком на 6 месяцев.
Если после этого отец ребенка никак не исправится, подаёте так о лишении родительских прав повторно по истечении указанного срока.
При повторном рассмотрении иска его удовлетворят без каких-либо проблем
Ничего не сделаете. Если он станет нетрудоспособным, то вправе обратиться в соответствии с Семейным Кодексом к возрослым трудоспособным детям о выплате ему алиментов.
Ребенок вправе возражать, в том числе ссылаться, что отец не платил на него алименты. Но папа сможет сказать, что мать же не требовала, значит им своих денег хватало. Практика в данном вопросе меняется. Но в целом, гарантий того, что папа алименты не платил, значит и с ребенка потом не взыщет - нет никаких.
Здравствуйте ограничить в родительских правах можно, но нужны везкие основания.