Мошенничество?

Добрый день , такая ситуация , хотят подставить человека из-за маткапитала , человек продал дом (не грамотный и не знавший законов) за мат. Капитал а это оказались машенники, идет суд , пытаются обвинить не виновного человека в соучастии , как быть ? Что можно сделать ? И как заметиться ему . (Пока он свидетель)

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации ключевая задача — исключить риск признания лица соучастником мошенничества и зафиксировать его добросовестность. Пока человек проходит по делу как свидетель, крайне важно не занимать пассивную позицию. Ему следует дать последовательные, подробные и правдивые показания, указывая, что он не осознавал противоправного характера сделки, не имел умысла на хищение средств материнского капитала, не участвовал в их обналичивании и не получал незаконной выгоды. Необходимо акцентировать внимание суда на его юридической неграмотности, отсутствии специальных знаний, доверии к покупателям и том, что он действовал как обычный продавец имущества, не понимая схемы мошенников.

Практически необходимо срочно привлечь адвоката по уголовным делам, даже на стадии свидетеля, так как статус может быть изменён. Рекомендуется подать письменные пояснения через защитника, собрать доказательства добросовестности (договор, переписку, отсутствие связей с покупателями до сделки, отсутствие возврата денег), а при необходимости — заявить ходатайство о признании его потерпевшим, если ему причинён ущерб. Самостоятельно «отмалчиваться» или давать показания без правовой помощи крайне опасно, так как это может быть истолковано как косвенное подтверждение соучастия.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.