Приостанавливаются ли призывные действия при подаче административного иска в суд?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, я призывник и хочу подать административный иск в суд за некорректно поставленную категорию годности.

И мне говорят, что иск суд не отменяет призывные действия и я должен являться по повестке в военкомат.

Есть же закон 53 ФЗ ст 29 п 4 где пишется, что решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда. Или это не так , помогите, пожалуйста.
Спасибо!

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Суд МОЖЕТ по заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора. Заявление о применении меры предварительной защиты по административному иску может быть подано в суд одновременно с административным исковым заявлением или до рассмотрения административного дела по существу, а также до вступления решения в законную силу. Ходатайство о применении меры предварительной защиты по административному иску может быть изложено в административном исковом заявлении. Заявление о применении меры предварительной защиты по административному иску рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня поступления заявления в суд. В удовлетворении заявления о применении меры предварительной защиты по административному иску может быть отказано, если основания для применения такой меры отсутствуют.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, как только суд зарегистрирует ваш иск и поставит штамп «принято», решение призывной комиссии о призыве замораживается (ст. 29 Ч. 4 Закона № 53-ФЗ). Военкомат больше не вправе отправлять вас служить или выдавать повестки «на отправку». Передайте им копию иска с отметкой суда. Являться нужно лишь по вызовам, связанным с судом или уточнением документов, а не для призыва.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист