Я хочу отказаться от своего отца, дабы в будущем не иметь с ним никаких проблем. Мой отец не лишен родительских прав, он не платил алименты, так как моя мама пожелала его в то время. Сейчас мне 24 года и этот человек изо дня в день терроризирует меня, оскорбляет, угрожает. Насколько я знаю, родители могут подавать на своих детей в суд для выплаты им алиментов, я знаю, что этот человек на это способен, и я не хочу этого.
В российском законодательстве не существует процедуры «отказа от отца» или одностороннего прекращения родственных связей по инициативе совершеннолетнего ребёнка. Родство устанавливается по факту происхождения и не может быть отменено по желанию одной из сторон. Лишение родительских прав применяется только в отношении несовершеннолетних детей и по решению суда, поэтому в вашем возрасте этот механизм неприменим и не влияет на обязанность детей содержать родителей в будущем.
Вместе с тем важно знать, что право родителей требовать алименты от совершеннолетних детей не является безусловным. В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ суд отказывает во взыскании алиментов, если будет установлено, что родитель уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей, в том числе не участвовал в воспитании, содержании ребёнка, не платил алименты без уважительных причин. Факты психологического насилия, угроз, оскорблений также могут быть учтены судом.
Кроме того, при текущем терроризировании вы вправе обращаться в полицию (ст. 119 УК РФ — угрозы, ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбления), фиксировать доказательства и при необходимости добиваться ограничительных мер. Это не «разрывает» родство, но существенно защищает вас юридически и фактически.
Здравствуйте, «отречься» просто так нельзя. Делается так.
1. Соберите доказательства: отец не платил алименты, оскорблял, угрожал (чеки, решения суда, переписки, свидетели).
2. Подайте в опеку или прокуратуру просьбу обратиться в суд о лишении его родительских прав. После лишения (ст. 71 СК РФ) дети НЕ обязаны кормить такого родителя.
3. Если он подаст на алименты, в суде ссылайтесь на п. 5 Ст. 87 СК: уклонялся от обязанностей — платить не должны.
Почему ответы юристов так разнятся? Одни говорят, что я могу это сделать (к слову, заявление в полицию об угрозах уже написано и всё, что мне сказали - с ним проведут беседу, так как нет тела - нет дела, но беседу конечно проведут, заявление приняли, уведомление дали) даже в полиции мне сказали, что я могу через суд отказаться от отца, но на форумах и просто в статьях интернета множество говорит об обратной стороне, о том, что я не могу этого сделать?