Списание прожиточного минимума?

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по ситуации ниже.
У меня есть ребенок, получала ранее зарплату наличными через кассу, поменяла на сбербанк для сохранения ПМ, зп всегда белая. Есть исполнительное производство на карте и у работодателя. Ранее работодатель списывал 50%.

1. Подала через госуслуги на сохранение ПМ, поэтому и пришлось перейти на карту, а также, чтобы сняли производство с работы, пока не подтвердили. Может ли быть такое, что работодатель снимет 50%, а потом и банк спишет 50%?
2. Например, у меня зп 40 тыс, а ПМ 30 тыс. 10го числа получаю 20 тыс, 25го числа еще 20 тыс. Каким образом банк будет списывать зп, если подтвердят сохранение ПМ?

Заранее спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
1. Двойного удержания быть не должно: если работодатель уже перечислил приставу 50 %, банк их повторно не спишет.
2. После одобрения «неснижаемого ПМ» банк один раз в месяц оставит на счёте 30 000 ₽. Пример: первая зарплатная часть 20 000 ₽ остаётся целиком, со второй 20 000 ₽ банк удержит 10 000 ₽ (чтобы суммарно осталось 30 000 ₽), остальное отправит приставам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!