Кого должны привлечь к ответственности? Моего мужа в собственной квартире избили двое человек, и оставили не оказав ни какую помощь, так он пролежал 10 часов. В последствие мой муж скончался в больнице,находясь 9 дней в коме. С ними находились их жены, которые так же не вызвали скорую и полицию,и никак не препятствовали преступлению. Один находится в сизо, второй проходит как свидетель, хотя есть свидетельские показания что били они вдвоем.Их жены так же проходят по делу как свидетели. Второй нападавший который проходит по делу свидетелем, участник сво,и на момент совершения этого поступка был в отпуске. По каким статьям можно привлечь всех?
Думаю, что уголовное дело возбуждено по ч. 4 Ст. 111 УК РФ.
Если есть в заключении судебно-медицинской экспертизы разграничение по причиненным телесным повреждениям, то возможно, что свидетель (участник СВО) нанес телесные повреждения, которые не стали причиной смерти Вашего мужа.
Жены не могут быть привлечены к уголовной ответственности, так как они имеют право не свидетельствовать против своих супругов.
Официально они не жены, гражданские супруги, за оставление в опасности их не привлечь? По делу проходит один подозреваемый, но если били вдвоем это же группа лиц?
Возможно по ст. 125 УК РФ и стоит привлечь гражданских жен, во всяком случае постараться, заявить об этом следователю следственного комитета.
А вот насчет группы лиц, как я ранее писал все зависит от заключения суд-мед экспертизы, если не представится возможным экспертам разграничить телесные повреждения, то при свидетельских показаниях о совместном причинении телесных повреждений, должны быть привлечены оба.