Иск на содержание совершеннолетнего ребенка после 18 лет, обучающегося очно в платной школ?

Здравствуйте. я отец и платил алименты без долгов до самого конца , до 18 лет , по исполнительному листу. Совершеннолетний еще учится в 11 классе в школе платно. Бывшая супруга хочет подать иск в суд на меня , на содержание ребенка после 18 лет по причине обучения по очной форме на платном в 11 классе и в дальнейшем обучение в институте на платном. Может ли данный иск быть удовлетворен ?

Метелькова Елена Николаевна
Отвечает адвокат

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Таким образом, по общему правилу в судебном порядке взыскиваются средства на содержание НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей.

НО есть исключение, усановленное ст. 85 Семейного кодекса РФ, согласно которой родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста (п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов")

В п. 38 Указанного Пленума ВС разъяснено:

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

С уважением, адвокат Метелькова Е.Н.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, иск может быть удовлетворен частично, но только до окончания обучения в школе (11 класс), и, скорее всего, только при наличии у вас достаточных средств. Ключевые моменты по законодательству РФ (на 2026 год): по общему правилу, обязанность по уплате алиментов прекращается по достижении совершеннолетия (18 лет) (ст. 120 СК РФ). Исключение (Школа): судебной практике сложилось мнение, что если ребенок на момент 18-летия еще учится в школе, алименты могут быть взысканы до момента получения аттестата (окончания 11 класса). Это связано с тем, что получение среднего общего образования обязательно. Требование об уплате алиментов на содержание совершеннолетнего студента платного института незаконно и удовлетворено не будет. Российское законодательство (в отличие от некоторых других стран) не предусматривает обязательного содержания детей после 18 лет в период обучения в ВУЗе. Суд учтет ваше материальное и семейное положение. Если у вас низкий доход или другие иждивенцы, суд может уменьшить размер выплат или вовсе отказать. Ваша бывшая супруга может подать иск, и суд, скорее всего, обяжет вас платить алименты только на период до окончания 11 класса (до выдачи аттестата). Требования по институту будут отклонены.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Скорее всего, нет. По общему правилу алименты после 18 лет платятся, только если ребёнок нетрудоспособен (например, инвалид) и нуждается в помощи. Учёба в школе или вузе, даже платная и очная, сама по себе не обязывает вас платить алименты. Иск может быть удовлетворён только в исключительных случаях, если суд признает, что совершеннолетний ребёнок действительно нуждается в помощи, а вы можете её оказывать. Но шансы невелики.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Не однозначный ответ. Скорее всего.. На основании чего суд может принять решение, что совершеннолетний нуждается? И как суд решит, что я могу оказывать помощь?

Смирнов Николай Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Алименты на ребёнка, достигшего возраста 18 лет, могут назначаться в судебном порядке только в случае признания ребёнка недееспособным (инвалидом).
Если же ребёнок не имеет группы инвалидности, то по достижении 18 лет алименты могут выплачиваться только добровольному соглашению.

Обращайтесь за подробной консультацией и любой юридической помощью. В том числе я сотрудничаю с надёжным, профессиональным адвокатом.
Гость

Если так однозначно, то почему тогда мнения юристов расходятся?

Смирнов Николай Сергеевич
Отвечает юрист

Мнения юристов расходятся, вероятно, из-за недостаточности опыта. Давайте обратимся к конкретному положению закона.

Часть 1 статьи 85 Семейного кодекса РФ - родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Здесь мы видим 2 взаимосвязанных и нераздельных определения - "нетрудоспособный" и "нуждающийся в помощи".

Нетрудоспособность — состояние здоровья, не позволяющее выполнять работу (утрата трудоспособности). Возникает в связи с заболеванием, травмой, возрастом.

Таким образом, даже если ребёнок, достигший возраста 18 лет, будет являться инвалидом, но при этом не будет признан нетрудоспособным и одновременно нуждающимся в помощи, в назначении выплаты алиментов может быть отказано. Ведь, в частности, 3-я группа инвалидности предполагает сохранение у человека способности к самообслуживанию и трудовой деятельности.