Развод?

Хочу развестись с мужем в одностороннем порядке. Как это сделать если живём в разных регионах

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Детей нет? Имущества?

Иск подается мировому судье, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. Руб.
В других случаях потребуется обратиться в районный суд.
По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. П. 2, 3 Ч. 1 Ст. 23, 24, 28, Ч. 3, 4 Ст. 29 ГПК РФ).

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Светлана
Ирина Александровна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Добрый день, если с Вами проживает ребенок, Вы вправе подать иск по своему месту жительства. Если нет- подавайте по месту жительства мужа и заявите ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.