Прописана у бывшей свекрови, есть ребенок от другого мужчины, могу ли я прописать этого ребенка с собой и нужно ли разрешение
Нет, не нужно. Согласно правовой позиции, изложенной в вопросе 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010, вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.
Положения Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 06.08.2025 N 553 (далее - Административный регламент), не указывают согласие собственника, членов его семьи, наймодателя, нанимателя в качестве необходимого документа при регистрации по месту жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста.
Из указанного следует, что применительно к регистрации несовершеннолетних в жилом помещении, где проживают родители, основанием является регистрация родителей по месту жительства в указанном помещении, поэтому предоставление документа-основания не требуется.
&Nbsp;