Здравствуйте, продали машину, есть договор купли-продажи. Новый владелец не поставил её на?

Здравствуйте, продали машину, есть договор купли-продажи. Новый владелец не поставил её на учёт, приходят штрафы, снять самостоятельно в ГАИ не получилось, так как на машину наложен арест. Какие действия нужно сделать, чтобы снять с учёта машину.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Зависит от даты наложения ареста - если его наложили после того, как вы продали автомобиль - нужно обращаться к судебному приставу-исполнителю, который ведёт исполнительное производство. Получив у него определение о снятии ареста - в ГАИ вместе с ДКП и определением, где пишете заявление о приостановлении регистрации в связи с продажей автомобиля.

Если же автомобиль продали с уже наложенным арестом, то единственный возможный вариант - погасить долги. Других вариантов в таком случае не предусмотрено.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам нужно срочно подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации машины. Приложите свой паспорт и договор купли-продажи. По закону, после продажи вы не отвечаете за штрафы. Эта процедура снимет машину с вас, даже если на неё наложен арест. Новый владелец будет разбираться сам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Теперь только через суд иском о переходе права собственности, и о снятии ареста. Арест наложен по штрафам ГИБДД или по Вашим личным долгам?