Контракт Мобиллизованного?

Анастасия

Мобиллизированных заставляют подписать контракты. Майор сказал, что в сроках можно указать"до окончания частичной мобил-и", по закону минимальный срок контракта - 6 месяцев. Аннулируется ли контракт на 6 месяцев, если мобил-я закончится раньше в соответствии с 4 пунктом указа о мобил-и? Как лучше подписать контракт?

Сулаев Дмитрий Анатольевич
Отвечает юрист
Как лучше это решать Вам, Контракты о службе в армии и на флоте могут быть заключены на сроки: 3 года 5 лет 10 лет до предельного срока пребывания на военной службе (до 45 лет). Контракты действующие даже по окончании их сроков продлены до конца моб
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Отвечает юрист
Исключение составляет контракт, заключенный в условиях форс-мажорных (чрезвычайных) обстоятельств, который может иметь срок от 6 месяцев до 1 года. К таким событиям могут быть отнесены: введение чрезвычайного положения в области или стране; устранение последствий стихийного бедствия; оперативное вмешательство при чрезвычайной обстановке; наведение конституционного порядка.
Анастасия
т.е. не получится на 6 месяцев заключить, так как ЧП не введено в стране? Раз контракты продлеваются до окончания моб-и, то не имеет значения какой срок указывать?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Отвечает юрист
Я думаю что если Вы не хотите продолжать службу после мобилизации, то стоит заключить контракт до её окончания. При заключении контракта на 3 года например и окончании мобилизации раньше этих трех лет, служить придётся до конца контракта, за исключением случаев увольнения про здоровью или пределу
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"