Идет процедура банкротства?

Подскажите, у меня ипотека и 1/2 доля в Бабушкиной квартире. 29 декабря бабушка умерла и дольщика пока нет. Пока мама не вступит в наследство. Если мою долю выставят на торги, могу ли я ее выкупить у самой себя? И какова вероятность продажи доли на торгах? Когда я заключала договор с Юр компанией они свято кричали, что удастся сохранить оба жилья. Но сейчас говорят что в любом случае либо отказываюсь от ипотеки, либо выставлять долю и там была не была

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Юристы вам солгали - по закону у банкрота не могут изъять его единственное жильё, то есть всё остальное уходит в счёт погашения долга. По поводу квартиры - скорее всего у вас заберут ипотечную квартиру, так как на них не распространяются нормы о единственном жилье (к тому же, цельная квартира стоит дороже доли). Вы сами у себя не сможете выкупить долю - это во-первых не допускается, а во-вторых, может считаться преимущественным удовлетворением требований кредитора (что тоже недопустимо). К тому же, попытка избавиться от доли заведомо обречена на провал - во-первых, при банкротстве такие сделки оспорят, а во-вторых, если вы сейчас банкротитесь, то вам этого просто не дадут сделать.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, выкупить свою же долю на торгах у вас не получится — вы, как должник, не можете быть покупателем. Вероятность продажи доли на открытых торгах очень высока, её быстро купит первый встречный за небольшие деньги.

К сожалению, юристы изначально дали нереалистичные обещания. Сейчас у вас жёсткий выбор: либо вы каким-то образом погашаете долг по ипотеке, либо банк продаст вашу долю с торгов. Наследственный статус второй половины квартиры эту ситуацию не отменяет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо найти третье лицо, с кем будет заключено мировое соглашение по ипотечному жилью (статья 213.10-1 Закона о банкротстве), чтобы его сохранить. Если нужна помощь можете написать мне, обсудим подробнее.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!

Начните новую финансовую жизнь прямо сейчас, просто напишите "нужно банкротство" и мы подключимся к Вашему делу.
Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

Улыбнуло. У Вас есть возможность сохранить ипотеку и после банкротства продолжать платить ипотеку. Если нет просрочек. Заключить с банком мировое соглашение и утвердить его в суду. Но нужно знать обстоятельства Вашего дела. С торгами тоже есть варианты. Пишите, звоните.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.