Сдача квартиры обратно арендодателю?

Кондратюк Арина

Добрый день! Обязана ли я оплачивать арендодателю ремонт квартиры, а также покупку новых принадлежностей (ножей, сковородок, одеял) и так далее, если есть такое понятие, как амортизация квартиры. Все изнашивается за время жизни и невозможно сдать обратно квартиру в идеальном состоянии.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, делать ремонт, или оплачивать его Вы не обязаны. Что касается имущества: одеял, сковородок и ножей - то если при заключении договора аренды был акт прима-передачи имущества, то Вы должны передать обратно всё то имущество, которое Вам передавалось при сдачи квартиры. Я уверен, что ножи, сковородки, одеяла и прочая мелочь в таком акте не указывалась, а значит Вам не передавалась. В акте обычно указывается самое ценное: телевизор, шкаф

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

В настоящее время в актах перечисляют даже количество ложек и вилок. Сама была в шоке, когда такое увидела.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

У вас все должно быть оговорено договором найма. Если договором определен порядок приобретения каких-то вещей, то да, обязаны. Если в договоре нет такого пункта, то руководствуйтесь своей совестью

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Смотря сколько Вы пользовались квартирой и какие условия договора аренды. Для более подробной консультации позвоните мне или напишите в вотсапп
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не должны, это все естественная убыль, амортизация имущества.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос