Принятие наследства с обременением?

Добрый день, ситуация сложилась следующим образом.
Имеется автомобиль обремененный автокредитованием с залогом ЭПТС. Сумма долга кредита составляет 1.800.000 на момент смерти наследодателя.
При вступлении в наследство была проведена оценка стоимости автомобиля, по данным оценки стоимость составила 800.000.
Вопрос следующий, какую сумму может потребовать банк к возврату? Отвечать по долгам буду в рамках стоимости полученного имущества?
Могут ли обязать платить полную стоимость автомобиля?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это правило является императивным и не зависит от размера долга, наличия залога или условий кредитного договора. Таким образом, если по результатам нотариальной оценки стоимость автомобиля, входящего в наследственную массу, составляет 800 000 рублей, то именно этой суммой и ограничивается ваша ответственность перед банком как наследника.

Банк вправе требовать либо передачи предмета залога (автомобиля) для обращения на него взыскания, либо погашения задолженности, но в любом случае не сверх стоимости наследуемого имущества. Обязать наследника выплатить разницу между суммой долга (1 800 000 руб.) и стоимостью автомобиля банк не вправе, если иного имущества в наследственной массе нет.

Таким образом, банк может требовать погашения кредита в размере до 1 800 000 рублей только если общая стоимость принятого наследства равна или превышает эту сумму.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по закону наследник отвечает долгами лишь ценой всего унаследованного. Авто оценён в 800 000 р, значит больше этой суммы с вас не взять. Банк сможет:
1) забрать машину и продать её;
2) либо предложить вам заплатить до 800 000 р, чтобы сохранить авто.
Разницу между 1, 8 млн и 800 тыс. С вас не взыщут, если другого наследственного имущества нет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если другого наследственного имущества кроме автомобиля нет, то взысканию подлежит стоимость автомобиля, оцененная нотариусом, то есть 800 т.р.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Будьте осторожны. Банк вправе обратить взыскание на и на предмет залога и взыскать задолженность с наследников в пределах стоимости унаследованного имущества.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Объект залога и есть автомобиль, другого в наследственной массе нет, судя по ответам других специалистов полагаю что варианта развития событий 2:

1. Машину в банк для реализации

2. Оплата банку согласно оценочной стоимости

или есть дополнительные подводные камни?

буду Вам благодарен за ответ!

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Всю стоимость. Наследство принимают все сразу и имущество и долги. Цена авто установлена по договору с банком
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, наследники по долгам наследодателя отвечают в пределах стоимости унаследованного имущества.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Казым Микаилович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.