Добрый день, ситуация сложилась следующим образом.
Имеется автомобиль обремененный автокредитованием с залогом ЭПТС. Сумма долга кредита составляет 1.800.000 на момент смерти наследодателя.
При вступлении в наследство была проведена оценка стоимости автомобиля, по данным оценки стоимость составила 800.000.
Вопрос следующий, какую сумму может потребовать банк к возврату? Отвечать по долгам буду в рамках стоимости полученного имущества?
Могут ли обязать платить полную стоимость автомобиля?
В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это правило является императивным и не зависит от размера долга, наличия залога или условий кредитного договора. Таким образом, если по результатам нотариальной оценки стоимость автомобиля, входящего в наследственную массу, составляет 800 000 рублей, то именно этой суммой и ограничивается ваша ответственность перед банком как наследника.
Банк вправе требовать либо передачи предмета залога (автомобиля) для обращения на него взыскания, либо погашения задолженности, но в любом случае не сверх стоимости наследуемого имущества. Обязать наследника выплатить разницу между суммой долга (1 800 000 руб.) и стоимостью автомобиля банк не вправе, если иного имущества в наследственной массе нет.
Таким образом, банк может требовать погашения кредита в размере до 1 800 000 рублей только если общая стоимость принятого наследства равна или превышает эту сумму.
Здравствуйте, по закону наследник отвечает долгами лишь ценой всего унаследованного. Авто оценён в 800 000 р, значит больше этой суммы с вас не взять. Банк сможет:
1) забрать машину и продать её;
2) либо предложить вам заплатить до 800 000 р, чтобы сохранить авто.
Разницу между 1, 8 млн и 800 тыс. С вас не взыщут, если другого наследственного имущества нет.
Здравствуйте. Если другого наследственного имущества кроме автомобиля нет, то взысканию подлежит стоимость автомобиля, оцененная нотариусом, то есть 800 т.р.
Объект залога и есть автомобиль, другого в наследственной массе нет, судя по ответам других специалистов полагаю что варианта развития событий 2:
1. Машину в банк для реализации
2. Оплата банку согласно оценочной стоимости
или есть дополнительные подводные камни?
буду Вам благодарен за ответ!