Здравствуйте,
В мае 2025 года покупал криптовалюту через Р2Р, соответственно совершил 6 переводов на карту незнакомым людям на суммы 5-20т.р. Блокировки карты не было. Но сейчас ото всюду трубят, что из-за переводов неизвестно кому можно присесть за финансирование нежелательных организаций. Какие действительно могут быть последствия лично для меня и стоит ли переживать?
Использовать Р2Р больше не планирую
Здравствуйте! Согласно ст. 6 Федерального закона № 272-ФЗ, переводы физическим лицам неизвестным вам контрагентам могут повлечь подозрения в финансировании нежелательной деятельности. Перечисленные вами небольшие суммы, совершённые ранее и без блокировки счета, вряд ли повлекут серьезные правовые последствия. Доказательства сохраняйте на всякий случай (чеки и т.д.)
Итак, пока оснований для беспокойства нет, но будьте внимательны и храните подтверждения транзакций.
Здравствуйте, за единичные переводы 5–20 тыс. В мае 2025 г. Ничего криминального нет. Уголовное «финансирование экстремистов» начинается, когда вы сознательно жертвуете таким структурам; это нужно доказать. Банк мог бы спросить, откуда операции, но срок давности по внутренним проверкам — пять лет, штраф максимум 100–500 тыс. ₽. Если спросят, покажите переписку о покупке крипты. Без новых подозрительных переводов бояться нечего.
Если переводы были разовыми и не связаны с преступными схемами, серьезных последствий для вас, как правило, нет. Массово преследовать за такие операции не стали. Но полностью исключить интерес банка или правоохранительных органов нельзя.