Добрый день! Ситуация неоднозначная, помогите, пожалуйста. В 2007 с моей мамы взыскали долги, в 2011 она умерла. Мы с сестрой вступили в наследство в 2012, но в выдаче свидетельства о наследстве нам было отказано, ввиду отсутствия имущества. В последующем, данные кредиторы пытались заменить в исполнительном листе должника с моей мамы на меня и мою сестру, сначала их исковые требования суд удовлетворил, но после мы дошли до верховного суда и решение отменили, так как не было наследственной массы. Но в последующем у нас появилось право требования на деньги, которые нам достались от нашей мамы, а в последующем в нашу пользу с сестрой было обращено взыскание на дом и землю, чтобы наш уже должник мог с нами рассчитаться.( обо всех этих сделках так называемся наши кредиторы знали и переодически обращались в суд, дабы установить все же факт наследства, но судами им все равно было отказано, ввиду того, что фактически мы еще ничего не получили) в последующем мы заключили договор цессии и передали право требования другому человеку (в 2015 году!) было два договора цессии , от меня и от моей сестры. В последующем один из договор мы расторгли в 2019, все вернулось на круги своя, и дом, который когда был взыскан в нашу пользу с сестрой, я снова смогла оформить 1/2 часть дома в 2025. Будет ли это имущество считаться моим наследством и есть ли шанс у кредиторов повесить какие- то долги или уже все сроки прошли? Дом оформлен по решению суда.
Если на день смерти мамы наследственной массы не было и суды уже отказали кредиторам в замене должника, то ваши личные долги по её обязательствам не возникают (ст. 1175 ГК РФ). Дом, оформленный в 2025 по решению суда, не становится «задним числом» наследством, если право получено из требования/цессии, а не из наследования (ст. 1112 ГК РФ). Взыскание возможно только при новом доказательстве, что вы фактически приняли именно наследственное имущество.
Здравствуйте, ½ дома вы получили уже как свою собственность, а не «новое наследство». Долги мамы можно требовать с наследников лишь 1) в пределах стоимости унаследованного имущества, 2) пока не истёк срок давности. С момента её смерти прошло более десяти лет, после последнего суда – свыше трёх. Давность закончилась, поэтому старые кредиторы не смогут повесить на дом какие-либо долги.
Ваша ситуация сложная, но если вы с сестрой не получили наследство из-за отсутствия наследственной массы, наследственные долги на вас не переходят.
Полагаю, что дом останется у вас, есть сроки исковой давности.