Налоги?

Здравствуйте, налоговая подала в суд на взыскание имущественных налогов за 2023г.,я отдала суду и налоговой копии оплаченных чеков и квитанций за последние 5 лет и заявление о применении исковой давности. В таблице у налоговой есть данные, что долги у меня за 2014-2017годы, и есть отмененные мною судебные приказы за 2022г и за 2023г, ранее судебных приказов не было. Налоговая эти старые долги перетащила на 2023г. и утверждает перед судом, что задолженность у меня за
2023г. Как доказать суду, что налоги за 2023г.оплачены? Чеки уже предоставлены суду. В соответствии с какими статьями действия ИФНС незаконны..

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Основные положения и рекомендации:

1. Проверка факта оплаты налогов за 2023 год

Согласно статье 48 Налогового кодекса РФ, налоговая инспекция обязана направлять уведомление о наличии задолженности только за три предыдущих налоговых периода. Следовательно, требование о погашении задолженности за 2023 год должно основываться исключительно на событиях и платежах текущего и предыдущего годов. Вы уже предоставили суду чеки и квитанции об оплате налогов за этот период, что служит достаточным доказательством исполнения обязательств.

2. Применение сроков исковой давности

Срок исковой давности для налоговых органов составляет три года. Это означает, что налоговый орган вправе требовать погашения задолженности только за последние три года, начиная с даты выявления нарушения. Поскольку ваша ситуация касается периода 2023 года, инспекция не имеет оснований для включения старых долгов (за 2014—2017 годы) в новый иск.

Кроме того, судебная практика подтверждает, что попытки переноса старых долгов на новые периоды являются нарушением порядка взыскания. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 53 от 2015 года, подобные действия недопустимы, так как нарушают принцип определенности налогового обязательства.

3. Процедура оспаривания задолженности

Поскольку вами представлены доказательства полной оплаты налогов за 2023 год, ваше ходатайство о применении исковой давности является правомерным. Основываясь на статье 196 Гражданского кодекса РФ и разъяснениях Постановления Пленума Верховного Суда РФ, суд обязан учесть ваши возражения и отказать в удовлетворении требований инспекции.

Также рекомендуем дополнительно проверить состояние своего лицевого счета на сайте Федеральной налоговой службы или через личный кабинет налогоплательщика, чтобы убедиться в отсутствии ошибок или технических сбоев.

4. Рекомендации по дальнейшим действиям

1. Обратитесь письменно в инспекцию с просьбой исключить устаревшие сведения о вашей задолженности из базы данных.

2. Повторно подтвердите свою позицию в суде, сославшись на вышеуказанные нормы законодательства и приложив соответствующие документы.

Итак, для подтверждения полного исполнения обязанностей по уплате налогов за 2023 год достаточно предоставления копий оплаченных чеков и квитанций. Дополнительно можно настаивать на неприменимости старой задолженности к новому иску, ссылаясь на положения статей 48 НК РФ и общие принципы исковой давности.

При необходимости обращайтесь по контактам указанным в профиле но уже на платной основе за консультацией.

Рекомендую вам предпринять действия по урегулированию ситуации, а в дальнейшем обращаться в судебную инстанцию.
Елена
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Игорь Витальевич!
Пивоваров Виктор Викторович
Отвечает адвокат
Доброго дня. Ключевые аргументы: взыскание за эти периоды невозможно ст. 70, Ст. 48 НК РФ + позиция ВС РФ; срок исковой давности истёк ст. 199 ГК РФ; перенос задолженности на 2023 год — незаконен. Такие дела налоговая часто «дожимает» исключительно на том, что человек не может грамотно представить доказательства или дать юридически правильные формулировки. Сейчас идёт судебный процесс — это стадия, где ошибка стоит дорого. Именно поэтому настоятельно рекомендую подключить адвоката(юриста), чтобы: оформить позицию процессуально грамотно, заявить все нужные ходатайства, отбить попытки ИФНС манипулировать периодами, зафиксировать применение исковой давности.
Адвокат Пивоваров Виктор Викторович
Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.