Добрый день, подскажите пожалуйста, по вопросу вывоза мусора . В 2022 году мы приобрели дом, старый дом,нам необходимо была прописка , сразу прописались в нем, до октября 2025 года, мы в нем не проживали, подключение газа , воды было произведено в октябре 2025. Мы ездили везде подавали документы, чтобы нам приходили квитанции. За мусор поехали сказать, предоставили документы, что теперь проживаем в своем доме. Нас предупредили что будет выставлен счёт за период прописки в доме, т.е с 2022 по 2025 на нас с мужем и с 2023-2025 на ребенка. Сумма долго составляет около 12000 рублей. Мы весь период до октября 2025 года, проживали у моих родителей. В нашем доме, делался капитальный ремонт, самостоятельными усилиями. Чтобы вывозить весь мусор из дома, мы нанимали машину. Проконсультируйте пожалуйста, что нам делать ? Возможно ли, оспорить это в суде ?
Наталья! В силу пункта 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и Правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами, утверждённых постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, действовавшими в период с 2022 по 2025 годы, собственник ТКО обязан заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления. Таким образом, по общему правилу, в случае, когда между сторонами договор не подписан, договор является заключенным на условиях типового договора, утверждённого Правилами № 1156. Поскольку обязанность по заключению (подписанию) договора на оказание услуг по обращению с ТКО не была исполнена собственником дома, договор согласно Правил № 1156 считается заключенным, по типовой форме при соблюдении ряда презумпций. В изложенной ситуации надо заключить с оператором соглашение о погашении оплаты услуги по обращению с ТКО на условиях рассрочки. И заключить соответствующий договор. С 01 сентября прошлого года действует актуальная форма типового договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
Добрый день. По общему правилу непроживание в жилом помещении не освобождает собственника от внесения платы за коммунальные услуги, в том числе за вывоз ТКО, исключением являются только временно отсутствующие лица в жилом помещении. При этом постоянное проживание по иному адресу не является временным отсутствием. В таком случае расчет производится по нормативу с учетом количества собственников.
В части задолженности за период 2022 года необходимо рассмотреть возможность применения сроков исковой давности для взыскания такой задолженности.
Оспорить можно только суммы за пределами трехлетнего срока исковой давности