Какую экспертизу оплачивать?

Здравствуйте. Я затопил соседку снизу, ущерб причинен ремонту и мебели. Я согласился выплатить ущерб, и мы с соседкой договорились о назначении экспертизы, согласно которой будет выплачена сумма, указанная в ней. Она нашла лицензированную контору и дала мне контакты, и так как у соседки проблемы с деньгами, оплачивал экспертизу я. Но когда сделали экспертизу, то соседке не понравилась сумма ущерба (800к), и она не согласилась с результатом (она хотела 1,5кк). После чего сказала, что раз я оплачивал экспертизу, то заинтересован в занижении ущерба и в сговоре с этой конторой. По итогу она собралась подавать в суд о назначении судебной или иной экспертизы. Вопрос такой: будет ли суд учитывать результаты первичной экспертизы? Если судебная экспертиза назначит большую сумму, чем первичная экспертиза, и ее это устроит, то назначит ли суд оплачивать и если экспертизу?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Первоначально проведённая вами экспертиза является легитимным документом, имеющим силу доказательства в судебном процессе. Даже если соседка не согласна с её результатами, суд обязан рассмотреть выводы данной экспертизы вместе с другими доказательствами. Суд может принять её во внимание, если сочтёт обоснованной методологию исследования и квалификацию эксперта.

Тем не менее, ваша соседка имеет полное право ходатайствовать перед судом о проведении повторной (судебной) экспертизы, если сомневается в выводах первой. Эта процедура проводится в рамках судебного разбирательства и поручается другому эксперту или экспертному учреждению, выбранному судом.

Назначение судебной экспертизы

В случае назначения судом повторной экспертизы возможны три варианта развития событий:

1. Сумма ущерба увеличится:

Если судебная экспертиза подтвердит больший размер ущерба, суд учтёт её результаты и примет соответствующее решение о возмещении большей суммы. Вам придётся оплатить полную сумму ущерба, установленную судебным заключением.

2. Сумма останется прежней:

Если повторная экспертиза подтвердит выводы первоначальной экспертизы, вам придется возместить ущерб в ранее установленном объёме.

3. Расходы на проведение экспертизы:

Обычно судебные издержки распределяются пропорционально удовлетворённым требованиям истца. То есть, если суд уменьшит требования соседки, она сама понесёт часть расходов на экспертизу. Если же сумма значительно увеличится, вы будете вынуждены покрыть расходы на обе экспертизы.

Вам необходимо подготовиться к возможным последствиям:

- Сохраняйте копии всех документов, подтверждающих вашу добросовестность (акты осмотра, квитанции об оплате первой экспертизы, фотографии повреждений и др.).

- Подготовьте аргументированное возражение против необоснованного завышения требований соседки.

Результаты первоначальной экспертизы важны, но окончательное решение остаётся за судом, который может учесть новые факты и заключения второй экспертизы.

При необходимости обращайтесь за консультацией на платной основе по контактам указанным в профиле

Рекомендую вам предпринять действия по урегулированию ситуации, а в дальнейшем обращаться в судебную инстанцию.
Роман
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Игорь Витальевич!
Поляков Денис Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Если истица будет настаивать на проведение судебной экспертизы суд вероятнее всего назначит экспертизу. Но это не значит, что проведенная Вами экспертиза имеет меньшее значение чем судебная, но суды будут ориентировать на судебную.

Судебную экспертизу изначально оплачивает лицо, которое просит её назначить, а в последующем указанные расходы распределяются между сторонами спора пропорционально в зависимости от удовлетворенных требований.

То есть если иск удовлетворят полностью, то ответчика обяжут полностью возместить истцу стоимость экспертизы, если частично - то пропорционально от удовлетворенных требований.

Роман
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Петровский Никита Максимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, суд вправе учитывать вашу «первичную» (внесудебную) оценку как доказательство, но оценит её в совокупности с другими материалами и без заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ).

Если по спору нужны специальные знания, суд может назначить судебную экспертизу, а при сомнениях в обоснованности/противоречиях — повторную (ст. 79, 87 ГПК РФ).

Оплату судебной экспертизы обычно авансирует сторона, заявившая ходатайство, а затем расходы на эксперта относятся к судебным издержкам и распределяются по итогам дела (ст. 94, 96, 98 ГПК РФ).

Подробнее на моем сайте: https://www.petrovsky.pro | TG-канал о долгах: https://t.me/petrovsky_blog |
Роман
От всей души благодарю вас, Никита Максимович, за помощь и участие!
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если ваша соседка обратиться в суд, вы можете представить заключение эксперта, проведенное в порядке досудебного урегулирования вопроса по заливу квартиры. В случае спора о стоимости восстановительного ремонта, будет назначена судебная экспертиза. Решение суд будет выносить на основании представленных доказательств, в том числе на основании проведенных экспертиз. По практике суды берут за основу судебную экспертизу.

Роман
Людмила Викторовна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если соседка подаст иск в суд с новой экспертной организацией, то суд возьмёт среднюю сумму.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Роман
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. При вынесении решения суд будет учитывать судебную экспертизу и взыскивать с Вас её стоимость.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.