Муж был в соч с 12.2024г. по состоянию здоровья, затем 06.2025 добровольно прибыл в военную часть и начал проходить ввк 11.2025, ждет заключения ввк с категорией «в» красная печать, но ему сообщили что до сих пор идет расследование и это может повлиять на увольнение. Так ли это? И какие могут быть последствия?
Факт нахождения военнослужащего в СОЧ (самовольное оставление части) и проводимое по этому факту служебное или процессуальное расследование может повлиять на порядок и сроки увольнения, но не отменяет саму возможность увольнения по состоянию здоровья. В соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о военно-врачебной экспертизе, наличие заключения ВВК с категорией годности «В» (ограниченно годен к военной службе), оформленного надлежащим образом (в т.ч. С «красной печатью»), является самостоятельным и законным основанием для увольнения с военной службы, независимо от наличия дисциплинарного проступка.
Однако при этом расследование по факту СОЧ может повлечь дисциплинарную либо уголовную ответственность (в зависимости от продолжительности и обстоятельств отсутствия), а также задержку в оформлении увольнения до принятия процессуального решения. Даже при привлечении к ответственности увольнение по категории «В» не исключается, но может быть оформлено после завершения расследования, а также с возможными последствиями в виде отсутствия отдельных выплат или наличия судимости (если дело дойдет до уголовного преследования).