Могут ли понизить зарплату беременной, при уходе на лёгкий труд? Бухгалтер на моём предприятии сказала мне, что при уходе на лёгкий труд, мне понизят зарплату, так как не будет ночных смен, не будет тяжёлого труда и зарплата убавится почти в 2 раза
Нет, при переводе беременной женщины на легкий труд с сохранением прежней должности и квалификации работодатель обязан сохранить за ней средний заработок по прежней работе, а не снижать оклад или тарифную ставку, что прямо следует из положений статьи 254 Трудового кодекса РФ, и любые вычеты, связанные с отсутствием ночных, сверхурочных или тяжелых работ, являются незаконными, поэтому ваша зарплата не должна уменьшаться по этой причине.
Должность изменится, так как по своей должности я не смогу работать.
Конечно при переходе на легкий труд зарплата станет меньше.
А кому тогда среднюю зарплату оставляют. Где-то я читала, что не имеют права убавить, выплачивают среднюю зарплату при уходе беременной на лёгкий труд
ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Расчет среднего заработка производится по правилам, как для отпуска, за 12 предшествующих месяцев